Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Государство выкрадет биометрические данные россиян

Власти нашей страны получат доступ к биометрическим данным россиян без их на то разрешения. Это станет следствием принятого во втором чтении законопроекта о биометрической системе
Власти нашей страны получат доступ к биометрическим данным россиян без их на то разрешения. Это станет следствием принятого во втором чтении законопроекта о биометрической системе и удаленной идентификации граждан.

После вступления закона в силу банки будут должны передавать данные о голосах и лицах своих клиентов напрямую в ФСБ и МВД, причем разрешение самих клиентов никто спрашивать не будет. Другими словами, вышеуказанные организации смогут следить за каждым из нас, попросту загрузив, фактически, украденную личную информацию в программу распознавания лиц. К плюсам всего этого можно отнести возможность пользования банковскими услугами прямо на сайте госуслуг, но лишь после проведения идентификации по голосу и лицу, и тогда в отделения банков можно будет вообще не ходить.
Пока не сообщается, смогут ли россияне отказываться от передачи биометрии сначала банку, а затем и людям в погонах и идентифицироваться по старинке, то есть по паспортным данным непосредственно в офисах банков. Сроки вступления нового закона в силу пока не установлены, а также не сообщается, насколько качественно будет защищена база данных, в которой будут храниться голоса и лица граждан нашей с вами страны.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.