Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Лига безопасного интернета РФ призывает запретить сепаратизм «ВКонтакте»

ЛБИ хочет во внесудебном порядке удалять противозаконный контент из соцсети.ЛБИ хочет во внесудебном порядке удалять противозаконный контент из соцсети. Лига безопасного интернета (ЛБИ)
ЛБИ хочет во внесудебном порядке удалять противозаконный контент из соцсети.




Лига безопасного интернета (ЛБИ) направила гендиректору «ВКонтакте» Борису Добродееву и главе USM Group (основной акционер Mail.Ru Group, которая владеет соцсетью «ВКонтакте») Алишеру Усманову предложение запретить публикацию материалов сепаратистского характера в социальной сети. ЛБИ считает, что новый пункт в пользовательском соглашении позволит во внесудебном порядке, то есть более оперативно, удалять противозаконный контент, пишут «Известия».

Председатель правления ЛБИ Денис Давыдов сообщил, что активисты «Кибердружины» в июле текущего года провели анализ именно «ВКонтакте» на содержание экстремистских материалов. Было обнаружено 23 тыс. сообщений с ярко выраженным антироссийским смыслом, распространенных с поддельных учетных записей. Были выявлены сообщения с оправданием и героизацией деятельности ИГИЛ, а также множество сообществ, призывающих к отделению территорий — например, есть группы «Сибирская республика», «Таганрогская республика» и пр. Как отметил Давыдов, если пункт о сепаратизме появится в пользовательском соглашении, то, в идеале, должны блокироваться не только сепаратистские группы, но их авторы и создатели.

По словам официального представителя «ВКонтакте» Георгия Лобушкина, в России есть много различных организаций, имеющих свои взгляды на регулирование интернет-отрасли в целом и соцсети «ВКонтакте» в частности. «В правилах социальной сети есть пункты, запрещающие загрузку материалов, противоречащих законам Российской Федерации, в том числе экстремистских», - отметил Лобушкин.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев считает, что вопрос о нарушении закона должен решать суд. «Компания не может определять, что есть добро, а что есть зло. В каждой стране, где они работают, свои законы. Я считаю, что свобода слова и свобода распространения идей — это фундаментальные основы гражданского общества», - заявил Мариничев.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.