Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Freelancehunt рассказал, как изменился рынок фриланса в Украине за 2017 год [инфографика]

Согласно данным украинского фриланс-сервиса Freelancehunt.com, изменения налогового ..., Согласно данным украинского фриланс-сервиса Freelancehunt.com, изменения налогового законодательства

Согласно данным украинского фриланс-сервиса Freelancehunt.com, изменения налогового законодательства и другие факторы вызвали заметные изменения в сегменте удаленных работников. В частности, по сравнению с прошлым годом количество фрилансеров увеличилось на 25%, тогда как заказчиков стало больше уже на 31,5% – в 2016 году было зарегистрировано 65 тыс. работодателей, а в 2017 году — уже почти 95 тыс.
В итоге владельцы бизнеса суммарно вложили в разработку своих проектов на 50 млн гривен больше, чем в прошлом году. С одной стороны, это объясняется необходимостью оптимизировать бюджет, и вместо найма постоянных сотрудников использовать фрилансеров для решения текущих задач. С другой — более сильным проникновением технологий в мелкий и средний бизнес, который охотно использует труд удаленных специалистов.

Наиболее востребованными направлениями по-прежнему остаются программирование, дизайн и продвижение. На них выделяется большая часть бюджета — программирование 51,5%, дизайн 13%, SEO 12,4%; и ставится задач 43,6%; 19,6%; 10,7% — соответственно.
Самыми высокооплачиваемыми специализациями остаются программирование и разработка мобильных приложений. Несмотря на то, что все больше клиентов предпочитает пользоваться мобильными устройствами, разработка мобильных приложений по количеству задач осталась практически на прежнем уровне с прошлым годом — 1% заказов и 4,5% бюджета.

title="Freelancehunt рассказал, как изменился рынок фриланса в Украине за 2017 год [инфографика]" -->Freelancehunt рассказал, как изменился рынок фриланса в Украине за 2017 год [инфографика]Freelancehunt рассказал, как изменился рынок фриланса в Украине за 2017 год [инфографика]
Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.