Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Сербия купит русское оружие

Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН — Белград рассматривает полученные от Москвы коммерческие предложения по приобретению широкой номенклатуры вооружений российского производства, сообщил
Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН — Белград рассматривает полученные от Москвы коммерческие предложения по приобретению широкой номенклатуры вооружений российского производства, сообщил «Интерфаксу-АВН» генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.
«Мы видим большую заинтересованность наших сербских друзей в российских боевых самолётах и вертолётах, авиационных средствах поражения, средствах противовоздушной обороны (ПВО) различных радиусов действия и другом вооружении. На рассмотрении наших партнеров находятся переданные им соответствующие коммерческие предложения», — сказал А.Михеев.
По его словам, «в настоящее время в Сербии ведется модификация истребителей МиГ-29, поставленных в этом году из наличия Минобороны России на безвозмездной основе, реализуются уже подписанные контракты по другим видам продукции военного назначения».
«Военно-техническое сотрудничество (ВТС) с Сербией осуществляется с 2006 года, фактически со дня образования государства, — отметил А.Михеев, отвечая на вопросы агентства.
Гендиректор сообщил также, что Сербия выразила большую заинтересованность в создании у себя центра по обслуживанию вертолётов семейства „Ми“.
»Сербская сторона проявляет большую заинтересованность в создании на своей территории сервисного центра для обслуживания вертолётов типа Ми-8 и Ми-17", — сказал А.Михеев.
По его словам, «сегодня в „Рособоронэкспорте“ отмечают рост активности российско-сербских взаимоотношений в области ВТС, что, безусловно, отражается на укреплении боевой мощи братского европейского славянского государства».
Ранее сообщалось, что Сербия ведёт переговоры с РФ по закупке партии вертолётов российского производства.
20 октября текущего года на военном аэродроме «Батайница» под Белградом прошла торжественная церемония передачи Сербии шести самолетов МиГ-29, выделенных по решению президента РФ Владимира Путина из наличия Минобороны России в качестве военно-технической помощи. В ней принял участие глава российского военного ведомства Сергей Шойгу.
Сербский президент Александр Вучич заявил в тот день, что переданные Россией в начале октября в рамках военно-технической помощи республике шесть истребителей МиГ-29 будут модернизированы в течение нескольких месяцев, но «уже сейчас находятся в летном состоянии».
«Полная модернизация произойдет в ближайшие несколько месяцев, что означает, что в следующем году — в любом случае», — заявил А.Вучич, отвечая на вопрос о сроках введения машин в строй.
Он отметил, что самолеты и сейчас находятся в «отличном летном состоянии», а о сроках их первых полетов решение будут принимать Вооруженные силы Сербии.
Сербский лидер добавил, что конкретные сроки модернизации истребителей зависят «от нас», и уточнил, что речь идет о выборе конкретных радарных систем и прочего оборудования.
Британский журнал Jane's Defence Weekly в первой половине октября сообщал, что Сербия намерена провести модернизацию своих систем ПВО.
Со ссылкой на представителя Минобороны Сербии сообщалось, что модернизацией систем ПВО ближнего радиуса действия будут заниматься местные компании, в то время как системы ПВО среднего радиуса действия получат «значительные» улучшения.
Представитель военного ведомства Сербии добавил также, что рассматривается возможность закупки российских комплексов «Бук» и систем С-300. Он не уточнил, с какой страной ведутся переговоры по этому вопросу, но отметил, что в Минобороны Сербии оповестили, что Россия готова оказать содействие в модернизации национальной системы ПВО.
Ранее глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев сообщал, что Россия ведет переговоры с Сербией о поставке современных систем ПВО.
«В настоящее время сербские партнеры выражают заинтересованность в приобретении новейших систем противовоздушной обороны. Ведутся переговоры», — заявил он «Интерфаксу» на авиасалоне «МАКС-2017».

Также по теме:
Вне компьютерной темы.