Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Процессор Snapdragon 845 встроят в новые хромбуки

Хромбуки – это те же ноутбуки, но им очень не повезло с операционной системой, и на  них, при хорошем железе, стоит бесполезная Chrome OS от Google. В следующем году в продажу поступят
Хромбуки – это те же ноутбуки, но им очень не повезло с операционной системой, и на  них, при хорошем железе, стоит бесполезная Chrome OS от Google. В следующем году в продажу поступят новые хромбуки на самом современном в мире мобильном процессоре – Qualcomm 845, анонсированном пару недель назад.
 

На данный момент ни один крупный производитель хромбуков не заявил о подготовке новой модели на базе Snapdragon 845, однако поддержка процессора уже встроена в Chrome OS, о чем было найдено упоминание в ее исходном коде. Пока неясно, сколько будут стоить такие мобильные ПК, но, вероятно, не очень мало, так как сам процессор создан для топовых смартфонов стоимостью под $1000, как будет в случае новых S9 и S9+ от Samsung (цена предварительная).
Маловероятно, что установка современного CPU сделает хромбуки более востребованными в мейнстримном сегменте рынка, поскольку Chrome OS объективно в разы менее функциональна по сравнению даже с Windows 10S, к тому же последняя тоже обучена работе с Qualcomm 845, равно как и полноценная Десятка. Следовательно, пока не совсем понятно, для кого и для чего будут выпускаться такого рода ноутбуки, если их потенциал нельзя будет реализовать.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.