Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Ericsson Mobility Report: Украинские абоненты постепенно переходят на тарифы с большим объемом трафика – 30% выбирают пакеты на 2-5 ГБ (но 40% все еще остаются с минимумом трафика)

Компания Ericsson опубликовала очередное ежегодное исследование Mobility Report, ..., Компания Ericsson опубликовала очередное ежегодное исследование Mobility Report, согласно которому

Компания Ericsson опубликовала очередное ежегодное исследование Mobility Report, согласно которому потребление мобильных данных в мире продолжает расти. В период с 2017 по 2023 годы объем потребленного трафика увеличится в 8 раз и достигнет 110 экзабайтов в месяц.
При этом общемировая тенденция заключается в том, что абоненты постепенно переходят на тарифные планы с большим объемом трафика. В течение прошлого года до 7% клиентов перешли на тарифные пакеты, которые предлагают более 5 ГБ мобильного трафика. Эти изменения объясняются ростом спроса на трафик, проникновением смартфонов и увеличением производительности сети.

В категорию 50ГБ – тарифные планы с безлимитными данными.
Сегодня 65% абонентов имеют тарифные планы, включающие более 2 ГБ мобильных данных. Среди них самыми популярными являются пакеты от 2 до 5 ГБ мобильных данных их выбрали 32% пользователей. Полностью безлимитными пакетами пользуется лишь 6% абонентов, а 35% выбирают значительно меньше тарифные планы с трафиком до 2 ГБ в месяц и используют лишь 12% от общего объема трафика в мобильных сетях.
Интересно, что Украина догоняет мировые тенденции но с локальными особенностями. Так, по данным украинских мобильных операторов, количество абонентов с тарифными планами, включающие в себя от 2 до 5 ГБ в месяц, составляет чуть более 30%, что вполне соответствует мировым тенденциям.
В то же время, в Украине еще остается значительное количество пользователей, которые используют голосовые тарифы без включенных мобильных данных или с наименьшими объемами трафика (до 100 МБ) таких около 42%. Интересно, что в мире такие тарифные планы используют только 2% абонентов.
title="Ericsson Mobility Report: Украинские абоненты постепенно переходят на тарифы с большим объемом трафика – 30% выбирают пакеты на 2-5 ГБ (но 40% все еще остаются с минимумом трафика)"
В категорию 50ГБ – тарифные планы с безлимитными данными.
Отметим, что речь идет об усредненных показателях всех операторов, тогда как к примеру 46% дата-пользователей lifecell выбирают тарифы с включенным трафиком в объеме от 2 до 5 ГБ. В свою очередь 90% владельцев смартфонов в сети Киевстар выбирают тарифы с включенным мобильным интернетом и генерируют около 87% всего трафика в сети (в среднем 2 ГБ в месяц).
Согласно исследованию Ericsson Mobility Report, примерно треть мировых абонентов с ограниченным объемом мобильных данных тратит больше установленного лимита. К примеру, более 60% пользователей в группе самых маленьких планов (до 100 МБ) превышают потребление данных более чем на 200%. Подобная ситуация наблюдается и в Украине, где владельцы тарифных планов до 500 МБ склонны «перерасходовать» данные в 2-3 раза.
Учитывая постепенный рост проникновения смартфонов, а также расширение покрытия 3G и скорый запуск 4G в нашей стране в ближайшее время, украинские абоненты также согласно мировым тенденциям будут мигрировать на тарифные планы с большими объемами данных.
Источник: Ericsson Mobility Report

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.