Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Замедление iPhone: Иск на $999999999000 и уголовное дело во Франции

Ограничение производительности iPhone может обойтись Apple в круглую копеечку ..., Ограничение производительности iPhone может обойтись Apple в круглую копеечку из-за ряда судебных

Ограничение производительности iPhone может обойтись Apple в круглую копеечку из-за ряда судебных исков
Компания Apple извинилась за то, что замедляла работу iPhone из-за истощения аккумуляторной батареи. Также она пообещала временно снизить стоимость замены батареи на $50 долларов для смартфонов iPhone 6 и новее. Но этого может быть недостаточно.
Во Франции компании грозят юридические последствия такого поведения. Местная организация HOP (Остановим запланированное устаревание) подала в суд на Apple в Париже. Также она подала иск на Epson по таким же причинам. Согласно французскому законодательству, запланированное устаревание запрещено, а за нарушение закона предусмотрено строгое наказание: 2 года лишения свободы, штраф в сумме до €300 тыс. и штраф в сумме 5% от их годового объема продаж.
Это не единственный судебный иск к Apple, причиной которого стало преднамеренное снижение производительности iPhone. Восемь различных исков было подано в США – организацией Atlas Consumer Law (Атлас потребительских прав) и отдельными лицами. Причём, истцы в США не страдают излишней скромностью. Например, жительница Нью-Йорка Раиса Дрэнтиви хочет отсудить у Apple $100 млн. А жительница Калифорнии Виолетта Майлян потребовала через суд компенсацию почти в $1 трлн ($999999999000, если быть точным).
Ещё одно судебное разбирательство инициировано в Израиле. В данном случае сумма иска составляет $125 млн.
Источник: Engadget, HOP, tjournal
Впервые пользователи начали сообщать о заметном снижении производительности iPhone 6 после выхода обновления iOS 10.2.1 в январе прошлого года, устраняющего проблемы самопроизвольного выключения.

В начале этого месяца пользователи популярного форума Reddit на основании личных наблюдений пришли к выводу, что причиной существенного снижения производительности iPhone может выступать износившаяся батарея.

Еще неделей позже Джон Пул, основатель компании Primate Labs, создавшей бенчмарк Geekbench, привел дополнительные доказательства в пользу этой версии.

Позже Apple официально призналась в замедлении iPhone ради "обеспечения наилучшего опыта".

Затем компания опубликовала извинения по поводу замедления iPhone и пообещала снизить стоимость замены батареи до $29.












content: "";











Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.