Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

МОН «попросило» вузы и других ограничить доступ к сайтам в доменных зонах «.ru» и «.ру»

В начале этого года Петр Порошенко утвердил Доктрину информационной безопасности ..., В начале этого года Петр Порошенко утвердил Доктрину информационной безопасности Украины, определяющую

В начале этого года Петр Порошенко утвердил Доктрину информационной безопасности Украины, определяющую национальные интересы и приоритеты государственной политики в информационной сфере. И вот сейчас Министерство образования и науки Украины распорядилось ограничить доступ к сайтам, находящимся в доменных зонах «.ru» и «.ру». Распоряжение касается всех высших учебных заведений и других учреждений, находящихся в подчинении ведомства. Копия письма оказалась в распоряжении ресурса «УП».

Как следует из текста, ограничение касается всех случаев, кроме исключительных ситуаций, когда доступ предоставляется определенному кругу сотрудников и только при условии получения разрешения руководства.
Основанием для этого послужила упомянутая в начале Доктрина. В МОН такой шаг объяснили защитой интересов Украины в сфере информационной безопасности. Немного непонятно, почему это шаг предприняли только сейчас, если Доктрину приняли еще в начале года.
Судя по всему, эта инициатива исходит не от МОН, а от Кабмина. По данным «УП», аналогичные поручения получили все министерства, так что в будущем все государственные учреждения и ведомства должны будут ввести запрет на сайты «.ru» и «.ру».
Отдельно в письме говорится о необходимости проведения дополнительной «разъяснительной работы» касательно непозволительности использования российских сервисов, в том числе почтовых служб, в служебных целях.
Источник: УП
15 мая Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ №133/2017, которым расширил список юридических и физических лиц, подпадающих под санкции, связанные с агрессией России и аннексией Крыма. Документ ввел запрет на популярные в Украине российские интернет-сайты и социальные сети: сервисы Mail.ru, «Яндекса», а также «ВКонтакте» и «Одноклассники».












content: "";











Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.