Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Samsung показала 146-дюймовый модульный телевизор и модель с ИИ для улучшения качества видео до разрешения 8K

Компания Samsung привезла на выставку CES 2018 несколько новых телевизоров. Одной ..., Компания Samsung привезла на выставку CES 2018 несколько новых телевизоров. Одной из новинок

Компания Samsung привезла на выставку CES 2018 несколько новых телевизоров. Одной из новинок является «первый в мире модульный телевизор» под названием The Wall. Он имеет диагональ экрана 146 дюймов и поддерживает разрешение 4K.
Телевизор Samsung The Wall основан на технологии MicroLED, которая позволяет обеспечить глубокий чёрный цвет и насыщенные оттенки других цветов. Это достигается благодаря отсутствию подсветки, так как каждый микроскопический светодиод испускает собственный свет. Устройство выполнено в безрамочном дизайне, который Samsung описывает как «модульный». Такой подход предусматривает, что потребители смогут создавать телевизоры с размерами, которые им требуются, хотя пока и не уточняется, каким образом это будет работать. Говорится лишь, что модульный экран может использоваться для создания дисплея размером в полную стену или же для увеличения традиционного размера экрана для установки в новую комнату. Вероятно, речь идёт о том, что электронный блок телевизора, отвечающий за обработку аудиовизуального контента, может подключаться к нескольким дисплеям для вывода изображения, которые и формируют традиционный экран. Однако Samsung даже не уточняет, сколько модулей применялось в демонстрационном образце. Как утверждают коллеги с ресурса The Verge, грани каждого отдельного модуля видны при ярком свете, но в процессе отображения контента они незаметны. Больше сведений о модульном телевизоре планируется предоставить ближе к моменту глобального выпуска, который запланирован на весну этого года.
Также Samsung показала 85-дюймовый QLED телевизор с поддержкой разрешения 8K. Особенностью этой модели является использование алгоритмов искусственного интеллекта для конвертирования видео с низким в разрешением в контент 8K. Samsung заявляет, что она собрала и проанализировала базу данных из миллионов видео для работы функции повышения разрешения. Благодаря этому в роликах с низким разрешением восстанавливаются визуальные и звуковые эффекты (устраняются размытие, нормализуется яркость, устраняются фоновые звуки). Когда в телевизор поступает изображение в низком разрешении, он ищет оптимальные фильтры в базе данных для улучшения изображения. По заверениям производителя, при этом воссоздаются естественные изображения. Дополнительно автоматически настраиваются параметры контрастности и чёткости для каждого участка изображения. Характеристики звукового сопровождения также автоматически оптимизируются, исходя из характеристик изображения. Например, для спортивных соревнований фоновые звуки усиливаются для более реалистичного окружения, а при отображении концертов усиливаются низкие звуки. Продажи подобных телевизоров с ИИ и диагональю экрана от 65 дюймов начнутся во второй половине этого года.
Источник: The Verge, Cdrinfo

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.