Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

«Куда подевался Zuma?»: Запущенный позавчера SpaceX секретный правительственный спутник не вышел на орбиту

Cразу несколько независимых авторитетных ресурсов, в числе которых Reuters, Bloomberg ..., Cразу несколько независимых авторитетных ресурсов, в числе которых Reuters, Bloomberg и The

Cразу несколько независимых авторитетных ресурсов, в числе которых Reuters, Bloomberg и The Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники в американской правительстве и Конгрессе сообщили, что запущенный компанией SpaceX 7 января секретный спутник Zuma не вышел на целевую орбиту. Сразу оговорим, что официального подтверждения этой информации пока нет.
Информаторы, пожелавшие сохранить анонимность, утверждают, что из-за какой-то неполадки спутник не отделился от второй ступени ракеты Falcon 9 и упал вместе с ней где-то в океане. При этом сообщается, что сбой якобы произошел именно в работе второй ступени ракеты.
Представитель Стратегического командования ВВС США Брук Девальт заявил, что пока им «нечего добавить в каталог спутников». В то же время в самой SpaceX заявили, что пока не готовы комментировать результаты запуска, но отметили, что все имеющиеся данные указывают на отсутствие каких-либо аномалий в работе ракеты.
Добавим, что в целом вся эта история с якобы потерянным спутником Zuma больше походит на выдумку и целенаправленную атаку на имидж SpaceX, нежели на правду. Впрочем, для окончательных выводов еще надо дождаться официального заявления SpaceX, которое не должно заставить себя долго ждать.
Источник: Reuters, Bloomberg и The Wall Street Journal
Zuma – это уже третья миссия SpaceX по контракту для правительства США и первый запуск в этом году не только для компании Илона Маска, но и первый вообще. Вскоре после запуска SpaceX сообщила об очередной успешно возвращенной первой ступени ракеты Falcon 9.












content: "";











Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.