Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Huawei планировала вывести новые смартфоны на рынок США, но оператор AT&T сорвал сделку перед самым анонсом

На выставке CES 2018 компания Huawei планировала анонсировать выход новых смартфонов ..., На выставке CES 2018 компания Huawei планировала анонсировать выход новых смартфонов на рынок

На выставке CES 2018 компания Huawei планировала анонсировать выход новых смартфонов на рынок США, заручившись поддержкой одного из крупнейших операторов страны – AT&T. Тем не менее, буквально перед самим анонсом сделка была сорвана. Причины, по которым оператор отказался от сотрудничества с Huawei, могут сильно повлиять на планы компании по глобальной экспансии.
Как пишет The Information, сделка начала разваливаться на прошлой неделе, когда члены разведывательных комитетов Сената и Палаты представителей США выразили Федеральной комиссии по связи свою обеспокоенность сообщениями о том, что Huawei заключил сделку с одним из основных телекоммуникационных операторов. В письме, датированном 20 декабря, которое оказалось в распоряжении издания, цитируется доклад комитета разведки о связях Huawei с Коммунистической партией Китая и китайскими разведывательными структурами. «Дополнительная работа разведывательных комитетов по этой теме только усиливает озабоченность по поводу Huawei и китайского шпионажа», – сообщается в письме.
При этом бизнес AT&T регулируется Федеральной комиссией по связи, и сама сделка с Huawei пришлась на момент, когда оператор пытается выиграть иск со стороны Департамента юстиции США, которым тот может заблокировать покупку Time Warner. Как сообщает The Information, в последнее время Вашингтон активизировал контроль над инвестициями и другими видами предпринимательской деятельности с участием китайских компаний, так как американские власти больше всего беспокоит, что их данные могут утечь в Пекин.
Такой политический расклад по сути разрушил планы Huawei заручиться поддержкой AT&T, а в дальнейшем и других операторов США, которые всё ещё обеспечивают львиную долю продаж смартфонов на американском рынке. По информации издания, сотрудники Huawei в США опасаются, что компания может начать сокращения. При этом в Huawei пока планируют сместить фокус на Европу и другие ключевые рынки.
Источник: The Information

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.