Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Microsoft рассказала, насколько заплатки, устраняющие уязвимости, замедлят ПК. Старые машины и сервера пострадают сильнее всего

Компания Microsoft, которая вчера приостановила распространение обновления Windows, ..., Компания Microsoft, которая вчера приостановила распространение обновления Windows, закрывающего

Компания Microsoft, которая вчера приостановила распространение обновления Windows, закрывающего уязвимости Meltdown, на системах с процессорами AMD, где оно вызвало серьезные проблемы – многие компьютеры вообще перестали загружаться, теперь рассказала о влиянии заплаток на производительность систем на основании собственных тестов.
Итак, хорошей новостью является то, что для подавляющего большинства пользователей с новейшими компьютерами под управлением ОС Windows 10 обновление не окажет какого-либо заметного воздействия на производительность. А вот для пользователей, использующих более старые машины под управлением ОС Windows 7 или Windows 8 все уже не столь радужно, в данном случае снижение производительности будет более существенным.
По словам Microsoft, наиболее существенным снижение производительности будет на системах с процессорами Intel поколения Haswell (2015) и старше. В настоящее время Intel вместе с производителями ПК готовят соответствующие патчи, но, откровенно говоря, большинство машин пока так и не получило апдейт. Ранее Intel обещала «пропатчить» большинство уязвимых систем до конца этого месяца. Ни для кого уже не секрет, что эти обновления приведут к падению производительности, но степень снижения, как подчеркивают в компании, будет зависеть от типа выполняемых задач и возраста системы. В Microsoft предупреждают, что большинство тестов за последнее время «не включают все патчи, касающиеся и ОС, и процессора».
В официальном блоге руководитель подразделения Windows Терри Майерсон рассказывает, что на машинах с процессорами Skylake, Kaby Lake или более новыми чипами, работающими под управлением Windows 10, снижение производительности измерялось «однозначным числом». Другими словами, падение не достигало и 10%. Также Microsoft рассчитывает, что большинство пользователей не заметят этого воздействия, поскольку эти операции выполняются в течение нескольких миллисекунд. В случае более старых машин с процессорами Haswell и старшей падение будет более ощутимым. Увы, здесь никаких цифр Microsoft не приводит. Это наталкивает на мысль, что все очень плохо и падение может достигать тех 35%, о которых говорили ранее.
Microsoft также предупреждает владельцев систем под управлением ОС Windows Server, особенно тех, у кого основным сценарием является работа с интенсивным вводом-выводом данных.
«Windows Server и любое приложение с интенсивным вводом-выводом данных демонстрирует более значительное снижение производительности с включенными исправлениями. Именно поэтому надо очень ответственно подойти к вопросу оценки рисков возможности запуска непроверенного кода через Windows Server, чтобы найти необходимый баланс между безопасностью и производительностью в конкретной среде».
По сути, Microsoft предостерегает IT-компании от поспешной установки исправлений и советует хорошо подумать, стоит ли их устанавливать вообще. Это весьма необычно слышать от Microsoft совет о том, что, возможно, не нужно пропатчивать сервера. Впрочем, Meltdown и Spectre – это весьма необычные уязвимости, которые сложно эксплуатировать.
Источник: Microsoft

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.