Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

НБУ уточнил, что изучает возможность внедрения электронной гривны, а не собственной криптовалюты

Вчера, объявляя о намерении определить порядок функционирования рынка криптовалют, ..., Вчера, объявляя о намерении определить порядок функционирования рынка криптовалют, Национальный

Вчера, объявляя о намерении определить порядок функционирования рынка криптовалют, Национальный координационный центр кибербезопасности упомянул, что НБУ изучает вопрос выпуска национальной криптовалюты. На самом деле Национальный банк работает не над собственной криптовалютой, а над «электронной гривной». Об этом агентству «Інтерфакс-Україна» сообщили в пресс-службе регулятора.
«Национальный банк уточняет, что речь идет о возможном введении электронной гривны, а не собственной криптовалюты», – отметили в НБУ.
Увы, каких-либо подробностей о проекте или о хотя бы о том, на каком этапе находится разработка в банке не сообщили. Отметили лишь, что е-гривна должна минимизировать транзакционные издержки на перевод денег от одного участника платежного рынка Украины другому и позволит практически мгновенно проводить транзакции одновременно.
Судя по всему, окончательное решение по этому вопросу еще не принято.
Источник: interfax
Впервые о том, что НБУ рассматривает возможность запуска электронной гривны – национальной валюты на основе технологии блокчейн – мы писали еще в конце 2016 года.

Затем летом 2017 года НБУ снова заговорил о выпуске национальной валюты на основе технологий Blockchain.












content: "";











Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.