Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Правительство РФ не одобрило штрафы для поисковиков за нарушение «права на забвение»

Поисковики не уполномочены проверять юридически значимые факты и поэтому не могут определять законность требований пользователей.Поисковики не уполномочены проверять юридически значимые факт
Поисковики не уполномочены проверять юридически значимые факты и поэтому не могут определять законность требований пользователей.






В понедельник, 21 сентября, комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности утвердила документ, согласно которому, за нарушение закона о «праве на забвение» операторы интернет-поисковиков будут обязаны платить крупные штрафы, передает РБК.


Весной нынешнего года группа депутатов внесла законопроект в Госдуму РФ наряду с основным проектом закона о праве пользователей требовать у поисковиков удаления ссылок на недостоверную и неактуальную информацию о себе в интернете. В случае, если суд признает, что поисковики незаконно отказали пользователю в удалении ссылок, они будут обязаны выплатить 100 тыс. руб. штрафа. Если после решения суда ссылки по-прежнему не будут удалены, компания должна выплатить штраф в размере 3 млн руб.


По данным РБК, правительство РФ дало отрицательный отзыв на вышеупомянутый законопроект. Против введения крупных штрафов выступили все заинтересованные ведомства, в том числе министерства экономики, связи, финансов и юстиции, а также государственно-правовое управление президента.


В отзыве поясняется, что интернет-поисковики не уполномочены устанавливать и проверять юридически значимые факты, в связи с чем они не должны определять законность выдвигаемых пользователями требований. Вышеупомянутые действия попадают под юрисдикцию суда, в том числе в рамках уже существующей процедуры защиты чести, достоинства и деловой репутации.

Как сообщает председатель комитета Госдумы РФ по информационной политике Леонид Левин, в настоящее время комиссия по законопроектной деятельности дорабатывает документ.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.