Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Спортивные достижения СССР, про которые можно снять фильм или сериал

До «Движения вверх» в прокате с успехом прошла хоккейная лента «Легенда № 17». Вообще в истории нашего спорта было полно грандиозных побед и противостояний. И они достойны того, чтобы
До «Движения вверх» в прокате с успехом прошла хоккейная лента «Легенда № 17». Вообще в истории нашего спорта было полно грандиозных побед и противостояний. И они достойны того, чтобы о них вспомнили и снимали фильмы.«Пусть сами впишут свою зарплату»Евро-1960. Первый чемпионат Европы по футболу выиграла сборная СССР.Это самое легендарное время в истории нашего футбола. Лев Яшин, Игорь Нетто, Виктор Понедельник, Валентин Иванов, Валентин Бубукин… Это не просто имена — это история и готовый сюжет. источник: fs00.infourok.ru К Евро-1960 советская сборная готовилась в доме отдыха ЦК КПСС, на тренировки то и дело приходили Ворошилов и Буденный. Яшин и Понедельник жили в отдельном доме, где до них обитал пленный фельдмаршал Паулюс. Кстати, Понедельник из-за травмы играл в наколеннике, а болельщики думали, что эта черная повязка — предупреждение: с этой ноги его удар смертельно опасен.Или вот вам еще история: возле каждой советской команды в то время вились менеджеры разных фирм и предлагали за 200 франков надеть на игру бутсы их производства. Валентин Бубукин взял деньги со всех сразу — и на фотографирование пришел с бутсой Аdidas на одной ноге и Puma — на другой.Марсель и поездка в замок Иф перед полуфиналом. Париж, дождь, победа в финале над Югославией. А потом празднование на Эйфелевой башне! Во время банкета к нашей сборной подошел Сантьяго Бернабео — тот самый легендарный президент «Реала», чьим именем сейчас назван стадион в Мадриде. Он протянул стопку контрактов Яшину, Бубукину, Нетто и Понедельнику со словами: «Пусть сами впишут суммы своей зарплаты в «Реале»...Вы еще думаете, что это не сюжет для фильма?Шах с авариейМатч за шахматную корону 1984/85. Карпов — Каспаров.Противостояние двух «К» овеяно множеством легенд. Два шахматных гения-антипода (и по стилю игры, и по манере поведения) всю свою блестящую карьеру жили как кошка с собакой. Перед очередным их матчем Анатолия Карпова западные журналисты спросили:— Что бы вы сделали, если пришли в ресторан, а там оказалось только одно свободное место — за столом, где сидит Каспаров?— Я могу не есть три дня, — ответил Карпов.Но самым напряженным был их первый матч 1984 — 1985 годов. Опытный Карпов отстаивал звание чемпиона, молодой Каспаров рвался к победе. В Москве в Колонный зал Дома союзов, где играли гроссмейстеры, стояли огромные очереди. А матч до шести побед все не кончался и длился более пяти месяцев — с 9 сентября по 18 февраля!источник: s16.stc.all.kpcdn.net
Анатолий Карпов по дороге на одну из партий попал в аварию. Карпов уверенно захватил лидерство и вел после 9-й партии 4:0. Потом было 17 ничьих, после чего Карпов по дороге на 27-ю партию… угодил в аварию. Водитель черной «Волги» не справился с управлением, машину развернуло на гололеде, выбросило на встречку, и она врезалась в бордюр… Встряска пошла Карпову на пользу, и он ту партию выиграл. 5:0 — разгром! Оставалось набрать всего одно очко, чтобы сохранить титул. Но навалилась страшная усталость, и удача отвернулась от действующего чемпиона мира. Карпов жаловался, что ему откровенно мешали: во время его ходов в зале кашляли как по команде. Карпов стал ошибаться, и Каспаров перехватил инициативу, размочив счет в 35-й партии.А потом претендент выиграл две партии подряд. Счет после 48-й партии стал 5:3. И здесь матч был прекращен. Приказ шел из ЦК КПСС, где у каждого из шахматистов были свои болельщики.Однако Каспарову все-таки удалось взять свое: уже в конце 1985 года он стал 13-м чемпионом мира.К слову, из-за мероприятий, проводившихся в Колонном зале Дома союзов, партии не раз откладывались. Игры прерывали то из-за сессии Академии наук, то из-за похорон маршала Устинова… Там же, в Колонном зале, вскоре после окончания матча страна провожала в последний путь генерального секретаря ЦК КПСС Черненко.Словом, это вам даже не сюжет для фильма, а целый сериал.«Забивай! Я тебя умоляю!»Олимпиада-1988. Последний триумф советского футбола. title="Спортивные достижения СССР, про которые можно снять фильм или сериал" источник: russia-matches.ucoz.ru   Игры-88 — особенные. После пропущенной из-за бойкота американской Олимпиады-84 сборная СССР готова была рвать и метать, но доказать, кто тут вне конкуренции. И «золото» завоевали даже футболисты. В финале мы победили сборную Бразилии. На минуточку с Ромарио, Бебето и Тафарелом в составе! Победный гол оказался на счету Юрия Савичева в дополнительное время, когда бразильцы вжали нас в собственную штрафную. Но все решила одна контратака. -->Спортивные достижения СССР, про которые можно снять фильм или сериал