Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

«Что это было?»: КМУ утвердил концепцию развития цифровой экономики и общества Украины до 2020 года без какой-либо конкретики

Сегодня, 17 января, Кабинет министров Украины утвердил концепцию развития цифровой ..., Сегодня, 17 января, Кабинет министров Украины утвердил концепцию развития цифровой экономики

Сегодня, 17 января, Кабинет министров Украины утвердил концепцию развития цифровой экономики и общества Украины на 2018-2020 годы и утвердить план мероприятий по ее реализации, разработанный Минэкономразвития совместно с «ведущими экспертами IT-индустрии».
Презентация Концепции и плану доступна по ссылке.
Сообщается, что этот принятый документ, по сути, является дорожной картой трансформации экономики Украины и предусматривает переход от сырьевого типа экономики с потребительской моделью поведения к экономике знаний с высокотехнологичным производством и информационному обществу посредством внедрения передовых IT-технологий и коммуникаций. Вот только в КМУ, похоже, пока сами слабо представляют, что такое цифровая экономика и что нужно сделать. По крайней мере, именно на такие мысли наталкивает содержание презентации, посвященной этой Концепции. Такое ощущение, что делали эту презентацию на коленке в очень сжатые сроки и точно без привлечения каких-либо ведущих специалистов в области IT.
Но не будем голословными, а перейдем к сути. Документ выделяет два ключевых направления, в которых планируется трансформировать в ближайшие три года:
развитие цифровой инфраструктуры – широкополосный интернет (ШПД) должен быть по всей территории Украины;
цифровизация образовательных процессов и стимулирования цифровых преобразований в системе образования, медицине, экологии, безналичной экономики, инфраструктуре, транспорте, общественной безопасности и т.д. и т.п.
Отмечается, что реализация этой концепции позволит поднять ВВП страны на 2,5% уже в 2019 году, добавить еще 3% к 2020 и еще +5% в 2021 году. Кроме того, одновременно говорится о прогнозируемом повышении позиций Украины в ведущих международных экономических рейтингах – Global Innovation Index, ICT Development Index и другие. Среди всех абстрактных целей для достижения этих показателей упоминается только о достижении покрытия широкополосного интернета более 80% с помощью неких проектов государственно-частного партнерства. Но опять-такие никаких конкретных инициатив и сроков их внедрения авторы проекта не называют.
При этом авторы проекта особо подчеркивают, что концепция уже готова к реализация, но неясно, что конкретно они собрались реализовывать?
Источник: КМУ

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.