Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Mitsubishi разработала интеллектуальную камеру заднего вида для “беззеркальных” автомобилей, которая автоматически распознает пешеходов, мотоциклы, грузовики и т.д.

Японский автопроизводитель Mitsubishi заявил, что ему удалось разработать высокопроизводительную ..., Японский автопроизводитель Mitsubishi заявил, что ему удалось разработать высокопроизводительную

Японский автопроизводитель Mitsubishi заявил, что ему удалось разработать высокопроизводительную камеру, которая предназначена для использования в “беззеркальных” автомобилях нового поколения.
Отметим, что в США еще в 2015 году, а в Европе и в Азии – в 2016 году разрешили использовать на дорогах автомобили, в которых классические зеркала заднего вида заменены связкой из камер и дисплеев. Однако разработка Mitsubishi заметно отличается от простейших систем подобного типа, которые просто снимают изображение за автомобилем и передают его на дисплеи в салоне.
По словам разработчиков, использующая фирменный ИИ (Maisart AI) система самостоятельно различает препятствия и все типы участников дорожного движения, начиная с пешеходов и мотоциклов и заканчивая легковыми и грузовыми автомобилями. Подсвечивая объекты на дисплее и сообщая о них водителю, система повышает дистанцию уверенного распознавания объектов с 30 до 100 метров, а точность распознавания – с 14% до 81%.

В Mitsubishi отметили, что первые “беззеркальные” автомобилях должны выйти на дороги Японии уже в следующем году. Помимо чисто эстетического аспекта и улучшенной аэродинамики автомобилей “без ушей”, что в свою очередь поможет улучшить динамику и снизить расход топлива, подобные системы обеспечат полноценный обзор дорожной ситуации под более широкими углами и без слепых зон.
Источник: Mitsubishi

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.