Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Новые камеры Intel RealSense наделят роботов и дронов способностью видеть окружающее пространство

Компания Intel выпустила две камеры на базе технологии RealSense, которые позволяют ..., Компания Intel выпустила две камеры на базе технологии RealSense, которые позволяют наделить

Компания Intel выпустила две камеры на базе технологии RealSense, которые позволяют наделить способностью 3D восприятия практически любое устройство. Новинки получили названия D415 и D435.
Обе камеры способны обрабатывать информацию о глубине снимаемой сцены в режиме реального времени. Эта возможность обеспечивается благодаря новому процессору RealSense видения – D4. Устройства способны работать внутри помещений и под открытым небом при любых условиях освещения. Основной сферой их применения являются устройства и машины, которым необходимо восприятие глубины окружающего пространства. Это могут быть дроны и роботы с поддержкой функций дополненной/виртуальной реальностей. Камеры получают питание через интерфейс USB.
Intel заявляет, что целевая аудитория камер D415 и D435 – это не только разработчики и крупные производители, но также мелкие сборщики и преподаватели, поскольку они просты в использовании и могут сразу же начинать работать после подключения. Кроме того, они поддерживают Intel RealSense SDK 2.0, который теперь является кросс-платформенным SDK с открытым исходным кодом.

Как отмечает Intel, многие современные машины и устройства воспринимают окружающее пространство на базе 2D компьютерного видения. Но благодаря технологии Intel RealSense теперь они смогут воспринимать мир так же, как и человек. А новые камеры позволят упростить разработку таких устройств и готовы к интеграции в продукты массового производства.
Камеры Intel D415 и D435 уже доступны для предварительного заказа по цене $149 и $145, соответственно. Модели различаются углом обзора и типом используемого затвора. Исходя из своих особенностей, D415 с узким углом обзора больше походит для работы с мелкими объектами и предметами, требующими точного измерения. В то же время версия охватывает большую зону и подходит для захвата изображения движущихся предметов или больших территорий.
Источник: Engadget

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.