Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Китай отслеживает пассажиров самолетов с помощью скрытного Android-приложения

При помощи специальных устройств на смартфоны пользователей загружается шпионское ПО.При помощи специальных устройств на смартфоны пользователей загружается шпионское ПО. Четыре китайск
При помощи специальных устройств на смартфоны пользователей загружается шпионское ПО.




Четыре китайские авиакомпании устанавливают шпионское ПО на Android-смартфоны пассажиров, летающих международными рейсами. Об этом в редакторской колонке издания International Business Times сообщил Джон МакАфи (John McAfee). По его словам, для слежения за пользователем используются перехватчики IMSI, выдающие себя за телефонные вышки.


Когда пользователь подключается к публичной Wi-Fi-сети аэропорта, происходит загрузка специального модуля, который включает 3G- или 4G-связь на устройстве без оповещения об этом пользователя. Это связано с тем, что самолеты авиакопаний используют собственные перехватчики IMSI, из-за чего устройство пользователя подключается к ним. Таким образом злоумышленники получают возможность осуществления атаки «человек посередине».


Как только смартфон жертвы подключается к перехватчику, на него устанавливается специальное приложение Silent Logging. Сразу после этого Silent Logging инициирует загрузку шпионского ПО, записывающего все действия пользователя и посылающего отчеты с этой информацией на один из пекинских IP-адресов.


Единственный способ удаления вредоносного ПО заключается в полном физическом удалении данных со смартфона. Сброс до заводских настроек не помогает, поскольку вредонос перехватывает команду сброса и эмулирует ее, обманывая пользователя. МакАфи обвинил китайское правительство в осуществлении такой атаки.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.