Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Бывший сотрудник Toyota создал первый в мире электромобиль-амфибию Fomm

Сотрудник компании Toyota Хидео Цурумаки лично стал свидетелем множества человеческих ..., Сотрудник компании Toyota Хидео Цурумаки лично стал свидетелем множества человеческих трагедий,

Сотрудник компании Toyota Хидео Цурумаки лично стал свидетелем множества человеческих трагедий, вызванных землетрясением и цунами в Японии в 2011 году. В результате, он бросил свою стабильную работу в Toyota и занялся разработкой первого в мире плавающего электромобиля.

В 2012 году Цурумаки основал компанию Fomm Corp., целью которой стало создание компактного городского водонепроницаемого автомобиль на электротяге, который умел бы ездить в неглубоких водах и даже плавать. Не имея финансирования и производственных мощностей, Цурумаки сам строил первый опытный образец такого транспортного средства. В итоге, был создан крошечный четырехместный электромобиль Fomm, внешне похожий на автомобиль для гольфа. Это первый в мире электрокар, умеющий передвигаться по воде.
title="Бывший сотрудник Toyota создал первый в мире электромобиль-амфибию Fomm"
К сегодняшнему дню Цурумаки уже построил четвертый прототип своего плавающего электромобиля Fomm, который способен ездить по суше и воде. Благодаря четырем сменным батареям, на одном заряде он в состоянии проехать 160 километров, развивая максимальную скорость на суше 80 км/ч, на воде – 20 км/ч.
Первый в мире плавающий электромобиль уйдет в производство на завод Таиланда в декабре этого года. И по задумке создателя, за год можно выпускать порядка 10 тыс. автомобилей ценой около $5000.
Источник: autocentre

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.