Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Главы США и КНР договорились вместе бороться с киберугрозами

Страны находятся на начальной стадии развития сотрудничества в киберпространстве.Страны находятся на начальной стадии развития сотрудничества в киберпространстве. В рамках двухсторонней
Страны находятся на начальной стадии развития сотрудничества в киберпространстве.




В рамках двухсторонней встречи президента США Барака Обамы и главы КНР Си Цзиньпина была обсуждена «стратегия поведения государств в киберпространстве, которая должна быть четкой и легко выполнимой», что, по словам многих экспертов, является задачей не просто сложной, а иногда даже невыполнимой. Об этом сообщает издание The New York Times.


ИБ-специалисты считают, что в отличие от обычных ракет и автоматов кибероружие легко спрятать и использовать с помощью всего лишь нескольких кликов мыши. В пример эксперты приводят инцидент, связанный с произошедшей в июне текущего года кибератакой на Управление кадровой службой США, которая оказалась намного масштабнее, чем было заявлено правительством изначально. Напомним, буквально на днях стало известно, что злоумышленникам удалось также похитить 5,6 миллионов отпечатков пальцев американских госслужащих. Стоит отметить, что в причастности к кибератаке американские спецслужбы подозревают спонсируемых китайским правительством хакеров, однако Администрация президента США Барака Обамы официально не дала никаких комментариев по этому поводу.


В рамках встречи главы государств пришли к выводу, что необходимо создать «горячую линию», которая поможет предупредить о потенциальной киберугрозе, надвигающейся со стороны США или КНР. Хотя, вероятно, это не решит глобальных проблем, существующих между двумя странами в области кибербезопасности, «горячая линия» поможет государствам подготовиться к возможному кибернападению.


Впервые КНР и США пришли к выводу, что «кража интеллектуальной собственности, в том числе коммерческих тайн и конфиденциальной информации с целью обеспечения конкурентных преимуществ,  является недопустимой».


По словам экспертов, два государства находятся на начальной стадии развития сотрудничества в киберпространстве. Вероятнее всего, достигнутый Обамой и Цзиньпином частичный консенсус, прекратит свое действие со вступлением во власть следующих президентов. Однако, по словам Обамы, главным результатом встречи должно стать создание «шаблона для разработки правил поведения в сфере кибербезопасности КНР и США».

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.