Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

“Java, Javascript и C#”: Рейтинг наиболее популярных языков программирования у украинских IT-специалистов по версии Stfw.Ru

Профильный IT-ресурс DOU.UA провел очередной вопрос, посвященный популярности ..., Профильный IT-ресурс DOU.UA провел очередной вопрос, посвященный популярности языков программирования

Профильный IT-ресурс Stfw.Ru провел очередной вопрос, посвященный популярности языков программирования у украинских специалистов. В этот раз в опросе приняло участие более 7000 человек, 90% из которых проживает в Украине. Согласно полученным данных, тройка лидеров осталась неизменной – это Java, javascript и C#, но при этом в десятку самых используемых впервые вошли Go и TypeScript.

Если говорить о динамике за последние годы, то видно, что последние два года доля лидера рейтинга Java заметно сокращается. Возможно, это связано с развитием альтернативных JVM языков, а может быть, и с альтернативами самой JVM. javascript по-прежнему растет, но темпы его роста значительно замедлились. Впрочем, общая картинка поменяется, если вспомнить, что TypeScript является расширением javascript – тогда становится понятно, что суммарные темпы роста javascript/TypeScript остаются теми же. Доля C# медленно снижается, а вот доля Python растет, он уже однозначно закрепил статус доминирующей платформы в Data Science.
title="“Java, Javascript и C#”: Рейтинг наиболее популярных языков программирования у украинских IT-специалистов по версии Stfw.Ru"
Самое примечательное в полученных результатах – резкое возрастание роли Go. С одной стороны, легкий порог вхождения сделал свое дело, разработчики «почувствовали» вкус высокоуровневой поддержки конкурентности, с другой — наличие встроенных средств для организации структурированного RPC. Сейчас можно сказать, что Go занял свою нишу. Еще более примечателен рост использования TypeScript – тут хорошо видно, как распространение языка начинается с фреймворка: так как новая версия Angular написана на TypeScript, проекты, использующие Angular, тоже начали переходить на этот язык.
-->“Java, Javascript и C#”: Рейтинг наиболее популярных языков программирования у украинских IT-специалистов по версии Stfw.RuПереход iOS разработки на Swift был достаточно предсказуем: если в прошлом году Swift использовала примерно половина iOS-разработчиков, то в этом году таких уже три четверти (76%). Доля Scala за год осталась практически без изменений, немного выросло использование C, а еще более примечательно возрастание доли Kotlin практически с нуля до почти 1%. Вероятно, это связано с тем, что Google приняла его официальным языком разработки в Android. И последняя новость, статистически незначимая, но приятная для функциональных разработчиков – в этот раз в двадцатку наиболее используемых языков попал Clojure.
“Java, Javascript и C#”: Рейтинг наиболее популярных языков программирования у украинских IT-специалистов по версии Stfw.Ru«Индекс предпочтения» демонстрирует относительное количество пользователей языка, которые для следующего проекта в своей области выберут его же. Как видим, Swift и Kotlin стали практически безальтернативным выбором для iOS и Android соответственно. Следующий предпочитаемый язык — Go, а затем уже фавориты предыдущих лет: Scala, C#, Clojure. Языки, которые пользователи предпочитают не использовать в следующих проектах – Groovy, Objective-C, 1C, Apex.

“Java, Javascript и C#”: Рейтинг наиболее популярных языков программирования у украинских IT-специалистов по версии Stfw.Ru“Java, Javascript и C#”: Рейтинг наиболее популярных языков программирования у украинских IT-специалистов по версии Stfw.Ru“Java, Javascript и C#”: Рейтинг наиболее популярных языков программирования у украинских IT-специалистов по версии Stfw.Ru
Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.