Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

DDoS-атаки - отличное прикрытие для APT-атак и незаметных взломов систем

В начале 2015 года число DDoS-атак увеличилось на 34%, а их мощность выросла на 52%.В начале 2015 года число DDoS-атак увеличилось на 34%, а их мощность выросла на 52%. В на
В начале 2015 года число DDoS-атак увеличилось на 34%, а их мощность выросла на 52%.

В начале текущего года издание Forbes отметило, что число осуществляемых DDoS-атак по всему миру растет с каждым днем. Многие компании, которые столкнулись с инцидентами отмечают, что злоумышленники начали использовать более сложные и разнообразные методы атаки. ИБ-эксперты заявляют, что для осуществления кибернападения хакеры чаще всего эксплуатируют web-приложения и web-сайты, отмечает ИБ-специалист Илья Колошенко.

Согласно последнему отчету компании Verizon, в первом квартале 2015 года число DDoS-атак увеличилось на 34% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Эксперты также сообщают, что их мощность увеличилась на 52%. Главными целями злоумышленников являются банки и другие финансовые учреждения, которые имеют доступ к важной финансовой информации пользователя.

Исследователи из «Лаборатории Касперского» отметили, что в некоторых случаях хакеры осуществляют DDoS-атаку для того, чтобы отвлечь ИБ-экспертов компании от более масштабной целенаправленной устойчивой угрозы. «В настоящее время DDoS- и DoS-атаки часто являются прелюдией к более крупному нападению, поэтому мгновенное обнаружение и устранение данных атак имеют решающее значение для компаний», - рассказывает ИБ-эксперт из PwC Роберт Меткалф (Robert Metcalf).

Специалисты из IBM и PwC отмечают, что в случае, если злоумышленники действительно хотят навредить организациям, они используют хакерскую технику под названием RansomWeb. Подобно классическим DDoS-атакам, RansomWeb направлена на то, чтобы сделать ресурсы жертвы недоступными. Однако в отличие от DDoS-нападения RansomWeb может продолжаться очень длительный период, при этом не требуя дополнительных затрат, и нанести более серьезный финансовый ущерб.

Verizon заявляет, что в 2014 году было раскрыто 99,9% эксплуатированных уязвимостей. Большое количество существующих брешей позволяет злоумышленникам скомпрометировать уязвимую систему, а затем использовать RansomWeb. ИБ-эксперты сообщают, что эксплуатация уязвимостей позволяет хакерам осуществлять сложные атаки, которым предшествовало более «легкое нападение». На устранение «атак-прелюдий» ИБ-исследователи тратят много времени и ресурсов, в то время как злоумышленники начинают осуществлять действительно масштабное нападение. 

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.