Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Хакеры похитили у биржи криптовалют Coincheck токены NEM на сумму в несколько сотен миллионов долларов

Одна из крупнейших японских бирж криптовалют Coincheck заявила, что она потеряла ..., Одна из крупнейших японских бирж криптовалют Coincheck заявила, что она потеряла несколько сотен

Одна из крупнейших японских бирж криптовалют Coincheck заявила, что она потеряла несколько сотен миллионов долларов из-за уязвимости в системе безопасности. Биржа ввела ограничения на пополнение и изъятие средств в криптовалюте NEM. Отмечается, что около 500 млн токенов NEM было незаконно переведено со счетов компании. По курсу на момент хищения средств, стоимость токенов составляла около $533 млн. По другим данным, сумма ущерба составляет $425 млн.
Во время проведения пресс-конференции представители Coincheck заявили, что её монеты NEM хранятся в «горячем кошельке» вместо более безопасного «холодного кошелька». На вопрос, почему это было так, президент компании Коитиро Вада указал на технические трудности и нехватку персонала, способного справиться с ними.
Биржа приостановила торговые операции, а также операции по снятию средств со счетов пользователей. Вместе с тем, администрация Coincheck ищет возможность компенсировать пострадавшим пользователям потерянные средства. Компенсацию получат около 260 тыс. пострадавших владельцев криптовалюты NEM. Выплаты планируется осуществить в японской йене. Также планируется возобновить полноценную работу биржи, но пока не уточняется, когда это произойдёт.
Осведомлённые источники заявили, что Агентство финансовых услуг Японии направило уведомление примерно в 30 компаниям, которые работают в качестве бирж виртуальных валют. В нём содержится предупреждение о возможных кибератаках, потому регулятор призывает компании повысить безопасность.
Один из источников также сообщил, что Агентство финансовых услуг Японии рассматривает возможность административного наказания Coincheck в соответствии с законодательством о финансовых расчетах.
Япония начала требовать, чтобы операторы обмена криптовалют регистрировались в соответствии с правительственными требованиями только в апреле 2017 года. Ранее существующим операторам, таким как Coincheck, было разрешено продолжать предлагать услуги в ожидании официального одобрения. Заявка Coincheck, заполненная в сентябре 2017 года, всё еще находится на рассмотрении.
NEM является восьмой крупнейшей по объёму криптовалютой. Она была запущена 31 марта 2015 года и представляет собой распределенную регистрационную платформу, предназначенную прежде всего для предоставления платежей и других финансовых услуг.
Источник: The Verge, Reuters

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.