Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Windows "Polaris" - попытка воскресить Windows RT

В прошлом году корпорация Microsoft выпустила Windows 10 S, версию Windows 10, которая запрещает запуск обычных приложений ..., В прошлом году корпорация Microsoft выпустила Windows
В прошлом году корпорация Microsoft выпустила Windows 10 S, версию Windows 10, которая запрещает запуск обычных приложений и позволяет запускать лишь приложения из Microsoft Store. Однако, это по сути все та же полноценная Windows 10 с встроенными ограничениями. Но это не совсем устраивает корпорацию.
По слухам, в компании начали работу над действительно легковестной Windows "Polaris", которая лишится полностью большой части кода, в том числе ответственной за запуск Win32. Эта платформа создается для конкуренции с такими ОС, как ChromeOS и iOS. Ее выход ожидается в 2019 году.
Миллионы пользователей не нуждаются в поддержке Win32, они не используют такие приложения, как Photoshop или другие, а лишь каждый день посещают разные сайты и проверяют почту. Для таких пользователей и создается Polaris, которая будет действительно гораздо легче обычной Windows и может быть установлена и на бюджетные гаджеты.
А самое главное, несмотря на отсутствие поддержки Win32, она все же сможет запускать приложения благодаря виртуализации. Как конкретно это будет реализовано пока не известно. Скорее всего будет использоваться облако Azure по какой-нибудь дополнительной подписке. Посмотрим, что у Microsoft получится из этого и захотят ли пользователи использовать эту платформу.

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.