Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

SpaceX рассчитывает выполнить первый запуск Falcon Heavy 6 февраля

На прошлой неделе SpaceX успешно испытала все двигатели ракеты Falcon Heavy, которых, ..., На прошлой неделе SpaceX успешно испытала все двигатели ракеты Falcon Heavy, которых, напомним,

На прошлой неделе SpaceX успешно испытала все двигатели ракеты Falcon Heavy, которых, напомним, там установлено целых 27. Еще тогда основатель и глава SpaceX Илон Маск заявил, что от очередного исторического события компанию отделяет примерно неделя. На днях он уточнил дату – компания рассчитывает провести запуск 6 февраля. К слову, изначально SpaceX планировала запустить Falcon Heavy в 2013 или 2014 году.

Aiming for first flight of Falcon Heavy on Feb 6 from Apollo launchpad 39A at Cape Kennedy. Easy viewing from the public causeway.
— Elon Musk (@elonmusk) January 27, 2018

Запуск будет произведен со стартовой площадки LC-39A космического центра имени Кеннеди во Флориде, откуда производились запуски в рамках лунной программы «Аполлон». Запуск этот будет тестовым, хотя груз весьма необычен – вместо привычных бетонных/стальных блоков в грузовой отсек поместили спорткар Tesla Roadster. Если все пройдет удачно, ракета должна запустить автомобиль с включенной на аудиосистеме песней Дэвида Боуи «Space Oddity» в направлении Марса. Впрочем, ранее сам Маск предупреждал о высокой вероятности того, что первый запуск будет неудачным.
Отметим также, что готовящаяся к запуску Falcon Heavy примерно на 50% состоит из компонентов, которые ранее уже использовались. Говоря конкретнее, в ней установлены модифицированные боковые ускорители, которые ранее уже летали в космос. Кроме того, SpaceX рассчитывает возвращать все три ускорителя Falcon Heavy – боковые на наземную площадку космодрома Кеннеди, а центральный – на морскую платформу. Как обычно, запуск можно будет смотреть в прямом эфире на канале SpaceX в YouTube.
Тем временем, количество предзаказов на огнемет The Boring Company Flamethrower, о котором мы рассказывали сегодня утром, уже перевалило за 7 тыс.

7k
— Elon Musk (@elonmusk) January 29, 2018

Источник: Twitter Илона Маска

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.