Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Samsung получил патент на систему аутентификации с помощью сканера кровеносных сосудов, встроенного в смартфон или умные часы

Еще пару лет назад казалось, что позиции сканера отпечатков пальцев как основного ..., Еще пару лет назад казалось, что позиции сканера отпечатков пальцев как основного инструмента

Еще пару лет назад казалось, что позиции сканера отпечатков пальцев как основного инструмента аутентификации владельца смартфона незыблемы. Однако в моду вошли безрамочные модели и этот сканер пришлось убирать под экран, на боковину или на заднюю панель, что или технически сложно или неудобно. Производители начали задумываться об альтернативах в виде распознавания лица, радужки глаза и других уникальных признаков человеческого тела. Не остался в стороне и Samsung, который запатентовал систему “Real Time Authentication Based on Blood Flow Parameters” на основе сканера, распознающего характеристики кровеносных сосудов пользователя.

Отметим, что сам по себе такой сканер не является новинкой – еще в прошлом году Qualcomm показала ультразвуковой сканер отпечатков пальцев нового поколения, который помимо отпечатков умел распознавать сердечный ритм и кровоток. Первый параметр пригодится скорее в целях отслеживания фитнес-показателей, а вот второй как раз и может помочь смартфону опознать своего владельца.
title="Samsung получил патент на систему аутентификации с помощью сканера кровеносных сосудов, встроенного в смартфон или умные часы"
Оказывается, рисунок кровеносных сосудов, сердечный ритм, давление и другие параметры нашей кровеносной системы уникальны для каждого индивидуума, а значит, распознав и запомнив эти параметры единожды, смартфон сможет легко узнавать своего владельца. Судя по сопровождающим патент рисункам, в Samsung предлагают встраивать подобные сканеры как в смартфоны, так и в умные часы и другие устройства.
-->Samsung получил патент на систему аутентификации с помощью сканера кровеносных сосудов, встроенного в смартфон или умные часыПри этом распознав пользователя с помощью умных часов, система также сможет разблокировать ему и другое устройство, например ноутбук, для чего им необходимо будет связаться друг с другом. Таким образом, устройства будущего смогут идентифицировать своего пользователя с помощью целого комплекса сканеров и датчиков, выбирая наиболее подходящий в данный момент способ или максимально усиливая защиту от взлома с помощью украденных отпечатков, фотографий, 3D-масок и т.д.
Источник: Gizmochina

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.