Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Apple планирует выпустить 3 компьютера Mac с собственными процессорами внутри

По данным Bloomberg, до конца текущего года компания Apple намерена выпустить ..., По данным Bloomberg, до конца текущего года компания Apple намерена выпустить как минимум три компьютера

По данным Bloomberg, до конца текущего года компания Apple намерена выпустить как минимум три компьютера Mac, в которых будут использоваться процессоры её собственной разработки. Пока что не уточняется, для выполнения каких именно задач планируется использовать эти чипы. Судя по имеющимся данным, такие процессоры будут интегрированы в два обновлённых ноутбука и один настольный компьютер.
Компания Apple уже давно занимается разработкой собственных чипов, которые используются в её смартфонах, планшетах, носимых устройствах. Но недавно она также начала интегрировать такие процессоры и в компьютеры Mac. Так, в 2016 году был представлен ноутбук MacBook Pro с дополнительной панелью Touch Bar, для обслуживания которого как раз и применялся такой чип. Затем дополнительный чип появился в компьютере iMac Pro, который отвечает за работу камеры, аудио и шифрования.
Использование собственных компонентов в составе компьютеров обеспечит определённые преимущества для Apple. Теперь она будет менее зависимой от других компаний, которые могут быть медлительны при внедрении усовершенствований. Также применение собственных чипов обеспечит более глубокую аппаратную и программную интеграцию. Также не исключено, что в дальнейшем Apple может начать использовать собственные чипы в качестве центрального процессора своих компьютеров. Хотя вряд ли такой шаг следует ожидать уже в скором времени.
Источник: The Verge

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.