Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Ford запатентовал беспилотный полицейский автомобиль, который умеет самостоятельно находить, преследовать, принудительно останавливать и штрафовать нарушителей ПДД

Пока остальные автопроизводители занимаются разработкой беспилотных автомобилей ..., Пока остальные автопроизводители занимаются разработкой беспилотных автомобилей широкого назначения,

Пока остальные автопроизводители занимаются разработкой беспилотных автомобилей широкого назначения, американский Ford решил копнуть глубже и запатентовал автономный… полицейский автомобиль. Такое средство передвижения сможет работать как в паре с человеком-полицейским, так и самостоятельно – наблюдая за порядком на дорогах и преследуя нарушителей.

Для определения нарушителей такой беспилотник может использовать собственные камеры и радары или же подключаться к сети установленных на магистралях камер. Заметив нарушителя, умный полицейский автомобиль отправит ему соответствующее уведомление, а если он не остановится по требованию, то робот-полицейский сможет даже удаленно принудительно остановить его у края обочины (естественно, для этого оба автомобиля должны быть оснащены соответствующими интерфейсами и исполнительными устройствами).
title="Ford запатентовал беспилотный полицейский автомобиль, который умеет самостоятельно находить, преследовать, принудительно останавливать и штрафовать нарушителей ПДД"
Установив беспроводное соединение с подозреваемым, робомобиль сможет уточнить режим движения подозреваемого (автономный или ручной), запросить фотографию водителя для его идентификации и уточнить всю необходимую информацию, включая криминальное прошлое водителя и перечень полученных им штрафов. Основанная на искусственном интеллекте система сможет обучаться на реальных дорожных ситуациях и точно определять, было совершено нарушение или беспилотник/водитель действовал в соответствии с ситуацией (к примеру, пытался избежать аварии).
Отметим, что представить себе подобную систему, действующую в эпоху развития автономных автомобилей очень легко, скорее всего так и будет происходить процесс полицейского контроля спустя несколько десятков лет в развитых странах.

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.