Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Ракета "Союз-2.1а" с 11 спутниками стартовала с космодрома Восточный

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с 11 космическими аппаратами стартовала с космодрома Восточный, передает корреспондент ТАСС с наблюдательной площадки космодрома. «Старт ракеты космического
Ракета-носитель «Союз-2.1а» с 11 космическими аппаратами стартовала с космодрома Восточный, передает корреспондент ТАСС с наблюдательной площадки космодрома.
«Старт ракеты космического назначения „Союз-2.1а“ с космическими аппаратами „Канопус-В“ №3 и №4 и девятью аппаратами попутной нагрузки был выполнен в расчетное время — 05:07 мск», — уточнил представитель госкорпорации «Роскосмос».Сообщается также, что разгонный блок «Фрегат» с 11 спутниками отделился от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а». «Разгонный блок „Фрегат“ с космическими аппаратами отделился от третьей ступени ракеты космического назначения „Союз-2.1а“ в 05:07 мск. Он продолжит выведение аппаратов на заданные орбиты», — сказал представитель госкорпорации «Роскосмос».Основная нагрузка запуска — российские спутники дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» №3 и №4. В виде попутной нагрузки вместе с «Канопусами» на орбиту на «Союзе-2.1а» отправятся девять малых космических аппаратов из разных стран: четыре космических аппарата технологического назначения S-NET (Германия), четыре спутника для сбора данных системы автоматической идентификации морских судов LEMUR (США) и еще один космический аппарат технологического назначения D-Star One (тоже ФРГ).За счет двух включений своих двигателей «Фрегат» выведет в 06:06 мск и в 06:12 мск на целевые орбиты спутники «Канопус-В» №3 и №4 соответственно. Затем разгонный блок последовательно сформирует орбиты для отделения остальных аппаратов. Отделение четырех спутников S-NET ожидается в 07:33 мск. Затем, в 07:37 мск, «Фрегат» выведет на орбиту четыре аппарата LEMUR.Отделение последнего из космических аппаратов — D-Star One — запланировано на 07:50 мск. После этого разгонный блок будет направлен в сторону Земли, в 10:34 мск войдет в атмосферу на высоте 100 км, а его не сгоревшие в плотных слоях обломки позже затонут в несудоходном районе Тихого океана.Аварийный пускПредыдущий пуск с Восточного состоялся 28 ноября 2017 года и закончился аварией. Тогда с космодрома стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с 19 космическими аппаратами. Основной нагрузкой стал гидрометеорологический спутник «Метеор-М» №2-1. Разгонный блок «Фрегат» со спутниками был выведен на заданную промежуточную орбиту, однако позже стало известно, что «Метеор-М» №2-1 отсутствует на целевой орбите, а связи с ним нет.Аварийная комиссия Роскосмоса пришла к выводу, что нештатная ситуация с «Фрегатом» произошла из-за несовершенства алгоритмов программного обеспечения системы управления разгонного блока. В госкорпорации отметили, что организации-разработчики не уделили должного внимания анализу возможных причин и последствий потенциальных несоответствий, связанных с особенностями запуска разгонного блока «Фрегат» в составе ракеты-носителя «Союз» с космодрома Восточный. В Роскосмосе ранее сообщили, что гендиректора ряда предприятий, участвовавших в подготовке техники к пуску с Восточного, получат выговоры.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.