Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В минувшем квартале Apple продала меньше смартфонов (77,3 млн штук), но благодаря более дорогому iPhone X заработала больше и получила рекордный доход ($88,3 млрд)

Компания Apple отчиталась за очередной квартал. На ее бухгалтерском календаре ..., Компания Apple отчиталась за очередной квартал. На ее бухгалтерском календаре 30 декабря 2017 года

Компания Apple отчиталась за очередной квартал. На ее бухгалтерском календаре 30 декабря 2017 года завершился первый квартал 2018 финансового года (на всякий случай напомним, Apple относится к производителям, у которых финансовый год не совпадает с календарным).
Итак, начнем с финансовых показателей. За отчетный период компании удалось получить не просто большой доход, а поставить новый рекорд — $88,3 млрд, что выше прогнозируемых самой компанией цифр (от $84 млрд до $87 млрд). Для сравнения: год назад квартальный доход составил $78,4 млрд. Производитель отмечает, что 65% квартального дохода приходится на международные продажи.
Операционная прибыль за год увеличилась с $23,4 млрд до $26,3 млрд. Чистая прибыль выросла с $17,9 млрд (или $3,4 в расчете на одну акцию) до $20,1 млрд ($3,9). Валовая квартальная прибыль за год незначительно упала, с 38,5% до 38,4%.

А теперь самое интересное. Традиционно львиную долю дохода приносят смартфоны iPhone. Суммарно их за квартал было продано 77,3 млн штук. Это ниже прогнозированного аналитиками значения в 80 млн, а также немного меньше, чем в прошлом году, когда Apple отгрузила 78,2 млн iPhone. Но несмотря на падение в количественном выражение, в денежном продажи iPhone показали существенный рост на 13%, с $54,4 млрд до $61,6 млрд. Это новый квартальный рекорд. И в этом главная заслуга принадлежит юбилейной «десятке» стоимостью от $999. К слову, средняя цена смартфона увеличилась с $695 до $796.
Продажи планшетов iPad за год в количественном выражении увеличились с 13,1 до 13,2 млн штук, в денежном с $5,5 млрд до $5,9 млрд. Компьютеров Mac за квартал было продано 5,1 млн штук против 5,4 млн штук годом ранее. Выручка от их продаж упала с $7,2 млрд до $6,9 млрд.
title="В минувшем квартале Apple продала меньше смартфонов (77,3 млн штук), но благодаря более дорогому iPhone X заработала больше и получила рекордный доход ($88,3 млрд)"
Сервисы (iTunes, App Store Apple Music, iCloud и пр.) и подразделение «прочая продукция» (Other Products), куда относят продажи наушников Beats, плееров iPod, часов Apple Watch, Apple TV и прочих аксессуаров по итогам квартала показали самый высокий рост выручки – 18% (до $8,5 млрд) и 36% (до $5,5 млрд) соответственно.
«iPhone X превзошел наши ожидания, еженедельно оказываясь самым продаваемым iPhone с момента его поставки в ноябре. Мы также достигли важной отметки — количество активных устройств в январе составило 1,3 миллиарда. Это рост на 30% всего за два года, что является свидетельством популярности наших продуктов и лояльности наших пользователей», – прокомментировал итога квартала глава компании Тим Кук.
Объем денежных средств компании по итогам отчетного периода достиг очередного рекордного значения – $406,8 млрд. Более 90% по-прежнему находится на зарубежных счетах, но в обозримом будущем Apple переведет эти деньги в США.
Во втором квартале 2018 финансового года Apple рассчитывает получить доход в пределах от $60 млрд до $62 млрд, удержав валовую прибыль на уровне 38-38,5%.
Источник: Apple и macrumors

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.