Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Литва заявила о размещении "Искандеров" под Калининградом, в Госдуме подтвердили, а в НАТО выразили обеспокоенность

Ранее сообщалось, что в 2018 году комплексы «Искандер-М» получит 152-я гвардейская ракетная бригада в Черняховске. Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис заявил, что российская ...,
Ранее сообщалось, что в 2018 году комплексы «Искандер-М» получит 152-я гвардейская ракетная бригада в Черняховске.
Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис заявил, что российская сторона 5 февраля разместила в Калининградской области оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер». Об этом сообщают местные СМИ.
Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что данная мера якобы означает угрозу не только стране, но и половине стран Европы.
Ранее представители Минобороны РФ сообщали, что в Калининградской области создана инфраструктура для развёртывания комплекса «Искандер-М». «Интерфакс» сообщил со ссылкой на командира дислоцированной в Калининградской области ракетной бригады Анатолия Городецкого, что готовность строительно-монтажных работ первого этапа составила 100%.
 источник: 3mv.ruГлава Комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов подтвердил информацию о том, что Россия разместила комплексы «Искандер» под Калининградом.
— Разместили, да. Размещение иностранной военной инфраструктуры автоматически попадает в перечень по первоочередному уничтожению, — сказал Шаманов.
Ранее министр обороны Литвы Раймундас Кароблис заявил о размещении российской стороной в Калининградской области ракетного комплекса «Искандер». источник: ntts.ltРазвертывание комплексов «Искандер» в Калининградской области вызывает рост напряженности в отношениях между Россией и НАТО, заявил в понедельник в Брюсселе «Интерфаксу» ответственный сотрудник аппарата Североатлантического альянса.
«Мы видели сообщения прессы о том, что Россия развертывает ракеты „Искандер“ в Калининграде. Это не новость. Мы знаем, что данное развертывание является частью многолетнего российского плана модернизации. Россия объявила о разработке ракетной системы „Искандер“ в 1990-х годах. Любое развертывание вблизи наших границ ракет, которые могут нести ядерные боеголовки, не способствует снижению напряженности», — отметил собеседник агентства.
«В духе транспарентности мы с нетерпением ожидаем услышать больше об этом от России. Важно определить точную ситуацию. НАТО насторожена, мы знаем это оружие, но также знаем, что русские давно перемещают свои вооружения в Калининград и из него», — добавил он.
Ранее в понедельник власти Литвы сообщили о размещении «Искандеров» в Калининградской области. Президент страны Даля Грибаускайте назвала появление систем «угрозой не только Литве, но и половине государств Европы».
Позже в Госдуме подтвердили размещение оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер» под Калининградом. Как отмечалось ранее, в 2018 году «Искандеры-М» получит 152-я гвардейская ракетная бригада в Черняховске (Калининградская область). В регионе уже установлены передовые российские системы ПВО — С-400, а также береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион».

Также по теме:
Вне компьютерной темы.