Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Blizzard вынудила GitHub удалить HTML5-версию StarCraft

Правообладатели назвали репозиторий разработчика «вопиющей, точной копией» программного обеспечения StarCraft.Правообладатели назвали репозиторий разработчика «вопиющей, точной копией» прогр
Правообладатели назвали репозиторий разработчика «вопиющей, точной копией» программного обеспечения StarCraft.




Браузерная версия игры StarCraft была удалена из Сети в связи с обращением производителя компьютерных игр Blizzard Entertainment. С помощью javascript и HTML5 любители создают собственные копии продуктов, которыми могут обмениваться с друзьями, тем самым нарушая авторские права. То же самое произошло с разработчиком Ryuta, создавшим HTML5-версию StarCraft, которая была опубликована на GitHub и активно рекламировалась в интернете.


Несмотря на то, что работа Ryuta была высоко оценена пользователями, некоторые предупреждали о возможной реакции со стороны Blizzard Entertainment, однако разработчик проигнорировал эти комментарии. Несколько дней назад компания Irdeto, защищающая интересы производителя в сфере авторских прав, обратилась к администрации GitHub с требованием удалить репозиторий и созданные с его помощью 50 форков.


«Этот репозиторий является вопиющей, точной, буквальной копией программного обеспечения StarCraft, которая использует принадлежащие Blizzard исходный код и шаблоны, не имея на то разрешения», - заявили в Irdeto.


Администрация GitHub выполнила требования правообладателя и заблокировала спорный репозиторий.     


«Я согласен, что можно было удалить шаблоны, защищенные авторским правом, но им не следовало удалять проект целиком. Код javascript написан лично мной, и у них не было права удалять эти файлы», - цитирует слова Ryuta издание TorrentFreak.


По словам разработчика, ему вряд ли удастся вернуть файлы на GitHub, однако он намерен продолжить работу над проектом и опубликовать его на собственном сайте.   

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.