Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

«Карточка киевлянина» начнет работать как единый электронный билет в муниципальном транспорте Киева уже в апреле текущего года

С апреля 2018 года, когда в столице заработает единый электронный билет, «Карточкой ..., С апреля 2018 года, когда в столице заработает единый электронный билет, «Карточкой киевлянина»

С апреля 2018 года, когда в столице заработает единый электронный билет, «Карточкой киевлянина» можно будет пользоваться как проездным не только в метро, городской электричке и скоростном трамвае, но в троллейбусах и трамваях.
Чтобы воспользоваться «Карточкой киевлянина» как электронным билетом, достаточно будет просто приложить ее к валидатору – устройству для считывания данных с электронных документов, которые уже устанавливаются в салонах общественного транспорта. После этого поездки будут списаны с карты. В случае, если пассажир имеет право льготного проезда, то через социальное приложение «Карточки киевлянина» льгота будет считана автоматически.

«Транспортный модуль «Карточки киевлянина» дает возможность вести учет и идентифицировать пассажиров городского муниципального транспорта. На основании этих данных перевозчики смогут получать из городского бюджета полную компенсацию за проезд льготников. Использование данной платформы позволит избежать неточностей и погрешностей в формировании статистики, упростит систему расчёта между КГГА и коммунальным транспортом», – рассказала Алина Максименко, менеджер проекта «Карточка киевлянина».
Кроме удобства для пассажиров, транспортное приложение «Карточки киевлянина» поможет коммунальным перевозчикам посчитать реальное количество льготников. Авторы проекта считают, что благодаря этому из тени можно будет вывести значительную часть средств, полученных от продажи «серых» билетов.
А это дополнительные поступления в городской бюджет и повышение окупаемости городского муниципального транспорта. По их данным внедрение единого электронного билета повышает поступления от транспортных услуг в городской бюджет в среднем на 50% (к примеру, в Батуми (Грузия) эта цифра составила 60%).

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.