Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Полноценный запуск системы E-health должен состояться в апреле

Уже в апреле этого года начнётся приписная кампания пациентов к врачам первичного ..., Уже в апреле этого года начнётся приписная кампания пациентов к врачам первичного звена и полноценное

Уже в апреле этого года начнётся приписная кампания пациентов к врачам первичного звена и полноценное начало работы системы E-health. Об этом на брифинге сказал заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.
«Если мы говорим о семейной медицине, то E-health в действии можно будет увидеть на приеме у своего врача уже в апреле этого года, потому что мы начинаем кампанию по выбору своего врача в апреле. Человек может выбрать врача и данные об этом человеке попадают в декларацию, которая будет электронной», – сказал Ковтонюк.
По задумке, при выборе семейного врача или врача первичного звена (терапевта, педиатра) будет заключаться декларация между пациентом и врачом. Делаться это будет в электронном виде. В декларацию должны быть занесены основные данные о пациенте, данные о враче, медицинском учреждении, в котором обслуживается пациент и т.п. Эти данные будут переданы в центральный компонент E-health. На основе этих деклараций Национальная служба здоровья будет платить врачам или коммунальным медучреждениям первичного звена за предоставленные каждому конкретному пациенту медицинские услуги.
Полноценный переход на новую систему финансирования первичного звена начнется с 1 июля. По словам заместителя министра, до этого времени медицинские учреждения первичного звена должны пройти процесс автономизации согласно законодательству и стать неприбыльными коммунальными предприятиями, а также выполнить технические требования к оснащению и оборудованию, комплектации медицинскими кадрами и т.п.
С прошлого года система E-health работает в тестовом режиме. Сегодня к ней уже присоединились более 700 медицинских учреждений во всей стране, более 5 тыс. врачей, также подписаны в тестовом режиме около 30 тыс. деклараций с пациентами, которые с 1 апреля будут окончательно учтены Национальной службой здоровья.
Электронная система здравоохранения будет состоять из центрального компонента, который будет отвечать за централизованное хранение и обработку информации, и медицинских информационных систем (МИС), какие больницы и поликлиники смогут избрать на рынке и установить у себя.
Источник: ukrinform
Внедрение системы E-health предусмотрено проводимой в Украине реформой системы здравоохранения.

Запустить систему E-health в полном объеме планируют за 3 года. Впоследствии система будет включать в себя не только базу врачей и пациентов, а также единую общую базу лекарств, которые есть в наличии, перечень вакансий врачей по всей Украине и многое другое.












content: "";











Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.