Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Смартфоны с поддержкой 5G массово будут появляться через год

Qualcomm сообщила, что не менее 18 производителей собираются использовать модем Snapdragon X50 5G NR в своих устройствах, в том числе это Oppo, ZTE, Vivo, Xiaomi. Модем обеспечивает
Qualcomm сообщила, что не менее 18 производителей собираются использовать модем Snapdragon X50 5G NR в своих устройствах, в том числе это Oppo, ZTE, Vivo, Xiaomi.
Модем обеспечивает скорость скачивания до нескольких гигабит. Соответствующие сети сейчас активно тестируются в разных странах, и Qualcomm приводит список тех компаний, которые уже выразили готовность применять его в своих смартфонах:
Asus
Fujitsu Limited / Fujitsu Connected Technologies Limited
HMD Global (Nokia)
HTC
Inseego/Novatel Wireless
LG
NetComm Wireless
Netgear
Oppo
Sharp Corporation
Sierra Wireless
Sony Mobile
Telit
Vivo
Wingtech
WNC
Xiaomi
ZTE
В списке отсутствуют Apple, Huawei, Samsung. Вероятно, потому, что они хотят использовать какие-то свои разработки либо пока что обсуждают условия сотрудничества с Qualcomm. В списке также нет Lenovo, Meizu, TCL/Alcatel и других крупных производителей.
Oppo станет одним из первых брендов, в чьем ассортименте будут устройства 5G: это обещал их CEO. ZTE планирует выпустить такой смартфон в конце 2018 или начале 2019 года, а Huawei – во второй половине 2019. Конечно, для стран постсоветского пространства эти устройства будут не столь актуальны, так как до качественного покрытия сетями 5G тут еще годы и годы.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.