Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В Луцком университете в ходе обыска обнаружено и изъято оборудование для майнинга

Сотрудники следственного отдела Луцкого отдела полиции и Полесского управления ..., Сотрудники следственного отдела Луцкого отдела полиции и Полесского управления киберполиции провели

Сотрудники следственного отдела Луцкого отдела полиции и Полесского управления киберполиции провели санкционированный судом обыск в помещении Луцкого Национального технического университета. Обыск проводился  в ходе расследования уголовного производства о несанкционированном вмешательстве в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем и компьютерных сетей (уголовное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 361 УК Украины).
В ходе обыска были обнаружены и изъяты компьютерная техника, флэш-носители и другое оборудование, которое, вероятно, использовалось для майнинга криптовалют и было установлено в одном из помещений учебного заведения.
В настоящее время продолжается досудебное расследование. Проверяется причастность одного из сотрудников вуза к несанкционированному вмешательству в работу его электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем и компьютерных сетей. По месту жительства работника также проведен обыск, в ходе которого изъята компьютерная техника.
Источник: Прокуратура Волынской области

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.