Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

«Самая далекая от Земли фотосессия»: Станция «Новые горизонты» побила рекорд «Вояджера 1», продержавшийся более 27 лет

Изображения объектов Пояса Койпера 2012 HZ84 (слева) и 2012 HE85 (справа), полученные ..., Изображения объектов Пояса Койпера 2012 HZ84 (слева) и 2012 HE85 (справа), полученные New

Изображения объектов Пояса Койпера 2012 HZ84 (слева) и 2012 HE85 (справа), полученные New Horizons 5 декабря 2017 года.
Межпланетная станция «Новые горизонты» (New Horizons) – первый аппарат NASA, сблизившийся с Плутоном и передавший детальные изображения его поверхности – продолжает свое путешествие в отдаленные регионы Солнечной системы, совершая новые исторические достижения. В конце прошлого года станция использовала одну из своих камер, чтобы сфотографировать звездное скопления в галактике Млечный Путь. Этот снимок стал рекордсменом с точки зрения расстояния, с которого он был сделан.
Прежний рекорд по дальней космической фотографии принадлежал «Вояджеру 1». Пролетая между Юпитером и Сатурном перед путешествием в межзвездное пространство, зонд, которому в прошлом году, как известно, исполнилось 40 лет, сделал знаменитый снимок Pale blue dot («Бледное голубое пятнышко») – на этом снимке Земля сфотографирована с расстояния в шесть миллиардов километров. Это была одна из последних переданных на Землю фотографий перед отключением камер.
Навигационный снимок звезд в скоплении NGC 3532, полученный New Horizons 5 декабря 2017 года.
Установленный «Вояджером 1» рекорд продержался более 27 лет – до 5 декабря 2017 года. Именно в этот день «Новые горизонты» сделали снимок звездного скопления с расстояния 6,12 млрд км от Земли. Снимок (выше) был сделан с помощью черно-белой камеры Long Range Reconnaissance Imager (LORRI), на нем – звездное скопление Wishing Well, находящееся на удалении 1 300 световых лет от Земли. В момент создания фото расстояние между «Новыми горизонтами» и Землей составляло порядка 6,1 млрд км против 6,04 млрд км, которые разделяли «Вояджера 1» и Землю при создании «Бледного голубого пятнышка».
Спустя два часа «Новые горизонты» побили свой собственный рекорд, сделав фотографии объектов 2012 HZ84 и 2012 HE85 в поясе Койпера.
В настоящее время станция движется в направлении небольшого астероида (486958) 2014 MU69 (NASA должно придумать ему лучшее название). Аппарат должен достичь его в январе 2019 года. Если все получится, он станет самым дальним от Земли объектом, посещенный земным зондом. Предыдущие снимки телескопов «Хаббл» и Gaia показали, что объект имеет весьма необычную форму и на самом деле может состоять из двух отдельных космических тел. «Новые горизонты» должны пролить свет на этот и прочие моменты. Будем надеяться, что камеры не подведут и сделают детальные фотографии объекта.
Источник: New Horizons и The Verge

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.