Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Украинцам разрешили покупать акции Apple, Google, Tesla и других мировых компаний

Ценные бумаги, размещенные на зарубежных биржах, стали доступны не только для ..., Ценные бумаги, размещенные на зарубежных биржах, стали доступны не только для крупных инвесторов,

Ценные бумаги, размещенные на зарубежных биржах, стали доступны не только для крупных инвесторов, но и для любого гражданина Украины. Иными словами, теперь рядовые украинцы при желании могут купить акции Tesla, Apple, Microsoft, Google и любой другой публичной компании, акции которой обращаются на фондовом рынке свободно. Об этом сообщает пресс-служба Нацдепозитария.
Это стало возможным благодаря последним изменениям в законодательстве. Говоря конкретнее, 6 февраля вступило в силу решение № 871 «О внесении изменений в Положение о допуске ценных бумаг иностранных эмитентов к обращению на территории Украины», которое устраняет ряд бюрократических преград.
И теперь граждане Украины могут покупать иностранные ценные бумаги на зарубежных биржах и свободно ими распоряжаться: продавать, дарить, передавать по наследству и т.д. Одновременно была упрощена процедура допуска ценных бумаг на рынок Украины и сняты ограничения объема иностранных ценных бумаг, допущенных к обращению на рынке Украины.
Ранее разрешение на обращение в Украине могли получить только эмитенты, у которых есть активы в Украине, а иностранные ценные бумаги могли обращаться только на бирже. В новой редакции норм оба этих ограничения сняты. Кроме того, существенно сокращен перечень требуемых документов и предусмотрена возможность подавать заявку на допуск не только эмитентам, но и Национальному депозитарию Украины.
Эти изменения должны вернуть интерес к рынку капиталов в целом и увеличить объемы операций фондового рынка, в частности.
Игроки украинского рынка ценных бумаг достаточно позитивно оценивают новые изменения, но отмечают, что еще многое предстоит сделать, чтобы обеспечить украинцам те же права, что есть у европейских инвесторов.
«Данные упрощения — это шаг на пути приведения норм украинского законодательства к международным стандартам», – отмечает Виолетта Заец, руководитель депозитарного отдела Dragon Capital.
«Это, к сожалению, очень микроскопические изменения по сравнению с тем, что еще нужно сделать, чтобы права украинцев были сравнимы с правами европейских инвесторов», – комментирует изменения Алексей Сухоруков, Управляющий директор Инвестиционной Группы УНИВЕР.
Источник: Нацдепозитарий

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.