Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Выявлена сеть сайтов, для которых миллионы Android-смартфонов майнили Monero на тысячи долларов

Во второй половине 2017 года неоднократно возникали сообщения о том, что на некоторых ..., Во второй половине 2017 года неоднократно возникали сообщения о том, что на некоторых сайтах

Во второй половине 2017 года неоднократно возникали сообщения о том, что на некоторых сайтах были выявлены скрипты, которые занимались майнингом криптовалют, пока посетители оставались на страницах сайта. И далеко не всегда на сайтах было соответствующее уведомление об использовании вычислительных мощностей компьютеров посетителей. Но, как оказалось, генерировать криптовалюту для владельцев сайтов могут не только пользователи ПК, но и владельцы смартфонов.
Так, по данным Malwarebytes, миллионы пользователей Android были перенаправлены на сайты, которые использовали процессоры их смартфонов для майнинга криптовалюты Monero. Предполагается, что пользователи попадали на сайты в результате установки приложений, содержащих встроенную рекламу ресурсов со скриптом майнинга. При попадании на такую страницу, пользователю выводится уведомление о том, что его активность выглядит подозрительно, потому на его устройстве будет работать майнинг Monero до тех пор, пока при помощи капчи пользователь не подтвердит, что он человек. А до того все вычислительные ресурсы мобильного процессора полностью направляются на майнинг при помощи скрипта Coinhive.

Точных данных о количестве заработанных таким способом монет Monero пока что нет. Однако отмечается, что на текущий момент было выявлено 5 сайтов с одинаковым дизайном и одинаковым требованием ввода капчи, на которых осуществлялся майнинг:

recycloped . com
rcyclmnr . com
rcylpd . com
rcyclmnrepv . com
rcyclmnrhgntry . com

При этом 2 из этих сайтов имеют посещаемость более 30 млн просмотров в месяц. В среднем, на всех 5 сайтах посещаемость составляет около 800 тыс. просмотров в сутки. А средняя продолжительность одной сессии на странице с майнером составляет около 4 минут. Предполагается, что подобный сайт может приносить своим владельцам доход в сумме нескольких тысяч долларов в месяц.
Источник: Engadget

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.