Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Как выбрать телевизор Smart TV: особенности технологии, популярные платформы и советы по п ...

«Умные» телевизоры покоряют сердца С каждым годом телевизоры Smart TV все активнее завоевывают любовь покупателей: 90% современных аппаратов на рынке – «умные» изделия. В 2009 году
«Умные» телевизоры покоряют сердца
С каждым годом телевизоры Smart TV все активнее завоевывают любовь покупателей: 90% современных аппаратов на рынке – «умные» изделия. В 2009 году технология была особенностью премиальных моделей. Теперь ей оснащены также среднеценовые и бюджетные устройства. Купить прогрессивный аппарат можно, даже не располагая большим бюджетом.
Если вы решили стать обладателем «умного» домашнего кинотеатра, то вам полезно будет узнать, что же такое Smart TV. Какие популярные платформы представлены на рынке. Что учесть при выборе Смарт-изделия.
Что означает телевизор Smart TV
Что такое обычный телевизор? Большой экран, кабельные или спутниковые ТВ-каналы. В отдельных случаях он становится дополнительным монитором к компьютеру. Смотреть фильмы, открывать веб-браузер можно не на экране ПК, а большом дисплее. Но эти ухищрения ни к чему, если устройство поддерживает технологию Смарт ТВ.
«Умные» аппараты – модели с доступом к Internet, онлайн-кинотеатрам, сервисам приложений. Здесь все, что нужно для воспроизведения мультимедийного контента: YouTube, соц. сети, браузер, IPTV, цифровое телевиденье нового формата. Компьютер больше не нужен: за все отвечает «умная» технология. Чтобы получить доступ к сети даже не придется подключать кабель. Современные телевизоры Smart TV оборудованы Wi-Fi модулями, которые предоставляют беспроводной доступ к Internet.
Основные платформы
На рынке представлено три Смарт-платформы под аппараты популярных производителей.
Android TV под изделия Philips, Sony.
Лидирует по функционалу, количеству доступных в магазине Google Play Store приложений. Есть большая онлайн-библиотека видео-контента, доступ к сервисам IPTV. Правда, интерфейс системы перегружен, неудобен.
Доступна функция просмотра фильмов с внешних USB-накопителей. Запись программ цифровых каналов на внешний жесткий диск или флешку.
Установите специальное приложение на мобильное устройство. Обменивайтесь контентом между смартфоном и телевизором через домашнюю сеть Wi-Fi. Управляйте «умным» аппаратом с мобильного. Или воспользуйтесь функцией голосового контроля.
Tizen – платформа Samsung Smart TV.
В 2016 году заменила Smart Hub. Поскольку платформа молодая, библиотека приложений, онлайн-сервисов не так велика, как у Android TV. Зато интерфейс интуитивно понятен.
Tizen получила те же возможности, что и Smart Hub. Но у нее быстрее работает меню, запускаются программы. Плюс появился бонус – голосовой помощник. Для изделий 4К Смарт-ТВ реализован режим многозадачности: одновременный запуск двух приложений. Например, браузер и окно просмотра ТВ-передачи.
С помощью функции «Живое ТВ» вы без труда разберетесь, как настроить просмотр телепередач. Доступна сортировка каналов в пяти подборках «Избранное».
WebOS – система под LG Smart TV.
Интерфейс лаконичен – горизонтальная плитка внизу экрана, где отображаются приложения, просматриваемые ТВ-каналы. Содержимое можно легко сортировать по популярности.
Реализован режим многозадачности, трансляция контента на смартфон. Приложения доступны в фирменном магазине. Обновлять их можно автоматически через вкладку «Мои приложения». Текущая версия – 3я, поэтому располагает обширной базой программ, видео-контента, IPTV сервисов.
Отметим еще одну платформу – Firefox OS под устройства Panasonic. По функционалу она схожа с предыдущими системами, имеет простой интерфейс. Но после выхода 2.6 версии компания-разработчик Mozilla заявила о закрытии платформы. Какая система заменит ее, пока неизвестно.
Узнать подробнее о представленных платформах вы можете из видеоролика
Можно ли установить Smart TV на телевизор
Если вы не готовы проститься со старым аппаратом, но хотите установить прогрессивную систему, купите Смарт-приставку. Устройства работают на базе Android. Они не поддерживают «умные» платформы, а предоставляют возможности аналогичные Smart технологии.
С помощью приставок можно устанавливать популярные приложения. Через них получать доступ к сервисам мультимедийного контента. Приставки оборудованы встроенными клиентами социальных сетей, IPTV. Вы не получаете полноформатное Смарт ТВ, но функции телевизора существенно расширяются.
title="Как выбрать телевизор Smart TV: особенности технологии, популярные платформы и советы по п ..."
Как выбрать телевизор Smart TV
Окончательный выбор остается за вами: купить телевизор с полноценной «умной» платформой или расширить функционал старого аппарата с помощью Smart-приставки. В первом случае придется выбрать конкретную систему. Каждая имеет достоинства и недостатки:
Android TV обладает широким функционалом, но неудобна в использовании;
Tizen отличается хорошим балансом возможностей и простоты управления. Но, поскольку платформа молодая, количество адаптированных приложений ограниченно;
WebOS предоставляет доступ к обширной онлайн-библиотеке контента, но по функционалу уступает Android TV.
При выборе телевизора Smart TV важны не только его «умные» возможности, но и рабочие характеристики. Каким будет разрешение экрана, яркость, контрастность. Как выглядит картинка, какой звук. Какой размер устройства нужен, диагональ монитора. Будет это плоский или ультрамодный изогнутый экран. Выбирайте аппарат исходя из этих параметров. А Смарт ТВ будет прогрессивным дополнением к функционалу модели.
Подобрать подходящее устройство вы можете на сайте онлайн-супермаркета Розетка. Здесь представлено 300+ телевизоров, из которых 200+ моделей с поддержкой Smart TV. Переходите по ссылке и выбирайте аппарат, который удовлетворит вашим требованиям, станет проводником в мир «умного» телевидения httрs://rozetka.com.ua/all-tv/c80037/

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.