Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Власти РФ одобрили ограничение госзакупок иностранного ПО

С 1 января 2016 года госорганы должны перейти на отечественное ПО.С 1 января 2016 года госорганы должны перейти на отечественное ПО. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постано
С 1 января 2016 года госорганы должны перейти на отечественное ПО.




Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Пресс-секретарь председателя правительства РФ Наталья Тимакова отметила, что, как только у постановления появится номер и оно станет официальным документом, его текст появится на сайте правительства. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ» со ссылкой на источник, близкий к Минкомсвязи.


Источник утверждает, что в ходе рассмотрения документа правительством проект об ограничении госзакупок иностранного ПО, который начали
разрабатывать еще в 2014 году, не претерпел существенных изменений. Согласно требованию Минкомсвязи РФ, государственные компании, службы и ведомства будут обязаны закупать программное обеспечение российского производства или пояснить, почему сделать это не представляется возможным. 


С 1 января 2016 года госорганы смогут приобретать зарубежное ПО, только если российского аналога не существует в отечественном реестре, или он не обладает необходимыми функциями. Реестр отечественного ПО сформируют из программного обеспечения, исключительное право на которое принадлежит государству, муниципалитету, российской некоммерческой организации или компании, в которой доля российских бенефициаров составляет более 50%. ПО должно продаваться по всей стране, сумма лицензионных выплат иностранцам не должна превышать 30% выручки. Минкомсвязи будет отвечать за реестр, а решение о включении софта в перечень примет экспертный совет при министерстве.


Согласно данным Минкомсвязи, в настоящее время доля импорта клиентских и мобильных операционных систем  составляет 95%, серверных ОС — 75%, систем управления базами данных — 86%. По данным Национальной ассоциации участников электронной торговли, самым востребованным разработчиком ПО в госсекторе и компаниях с госучастием по итогам 2014 года стала немецкая SAP, ее продуктов госорганы закупили на 5,6 млрд руб.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.