Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Специалисты Project Zero нашли опасную уязвимость в Windows 10

Команда Project Zero корпорации Google регулярно находит различные уязвимости в продуктах компании Microsoft. Сперва ..., Команда Project Zero корпорации Google регулярно находит различные
Команда Project Zero корпорации Google регулярно находит различные уязвимости в продуктах компании Microsoft. Сперва она сообщает о найденной уязвимости разработчику и ждет исправления 90 дней, если его не следует, то информация об уязвимости публикуется в открытый доступ.
Microsoft регулярно пропускает сроки исправления и потом обижается на Google из-за того, что те ставят публикацией под угрозу миллионы пользователей по всему миру. Хотя, скорее это Microsoft виновата, что иногда она просто "наплевательски" реагирует на серьезные проблемы в безопасности своих продуктов.
Вот и сейчас компания не исправила за 90 дней уязвимость в Windows 10 1709, которая позволяет повышать привилегии в системе. Делается это через удаленный вызов процедуры SvcMoveFileInheritSecurity (RPC) к произвольному файлу с произвольным дескриптором безопасности.
В описании найденной проблемы исследователь безопасности из Google сообщил, что проблема присутствует только в Windows 10, но не в более ранних версиях. Также, исследователь рассказал, что Microsoft принципиально считает эту проблему "важной", но не "критической", потому что это угроза "повышения привилегий" для использования которой необходимо уже иметь пользовательские права.

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.