Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

MediaTek официально анонсировала чип Helio P60

В ходе выставки Mobile World Congress – а это главный поставщик технических новостей на ближайшую неделю – тайваньская компания представила достойный чип среднего уровня. Новинка позициониру,
В ходе выставки Mobile World Congress – а это главный поставщик технических новостей на ближайшую неделю – тайваньская компания представила достойный чип среднего уровня.
Новинка позиционируется как конкурент Snapdragon 660, то есть относится к классу «верхушка среднего сегмента». Недавно мы публиковали данные теста Helio P60 в Geekbench, результаты достойные.
P60 сделан по техпроцессу 12 нм FinFET (фабрика TSMC), и подобный техпроцесс снижает энергопотребление примерно на 15% по сравнению с 14 нм. Чип 8-ядерный, частота до 2 ГГц, при этом четыре ядра это Cortex A73, другие четыре – Cortex A53. В наличии также графическая подсистема Mali G72 MP3 с частотой до 800 МГц. MediaTek считает, что в играх это решение будет на 70% производительнее, чем старые чипы серии P.
Есть специальный вычислительный модуль NeuroPilot для задач, связанных с искусственным интеллектом. Он будет задействоваться для распознавания лиц, сцен при фотосъемке, для улучшения фотографий. Чип поддерживает двойные камеры до 20+16 Мп и одинарные сенсоры до 32 Мп. Жаль, но нет Bluetooth 5, вместо него 4.2, зато заявлена поддержка экранов вплоть до 20:9 с разрешением FHD+.
MediaTek пока не комментирует, какие бренды и когда выпустят смартфоны на этом чипе. Предположим, что первые устройства с Helio P60 мы увидим весной, и надеемся, что чип будет популярнее, чем Helio X30, P30 или P23, которые можно встретить в единичных смартфонах.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.