Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Нацполиция разработала законопроект, в котором предлагает блокировать сайты «по европейским нормам»

Представители украинского телекоммуникационного рынка высказывают опасения по ..., Представители украинского телекоммуникационного рынка высказывают опасения по поводу законопроекта,

Представители украинского телекоммуникационного рынка высказывают опасения по поводу законопроекта, в котором под видом европейских норм продвигают совсем не европейские практики — в частности блокировку сайтов.
Проект закона был предложен Национальной полицией ещё весной 2017 года. Его цель — имплементация в украинское уголовное законодательство норм Конвенции о киберпреступности, одобренной Советом Европы в Будапеште в 2011 году. Положения, которые вызвали  негативную реакцию участников рынка, выделил председатель ИнАУ Александр Федиенко. Помимо блокировок сайтов, в законопроекте также содержатся требования к провайдерам предоставлять по запросу спецслужб и правоохранительных органов персональные данные о «лицах конечных пользователей» (причем, термин «конечный пользователь» в проекте не определён) и хранить их данные и трафик не менее 90 дней. По мнению экспертов, такие требования не соответствуют Европейскому праву.
«ИнАУ ранее направляла по предварительным версиям этого ЗП ряд замечаний. Кое-что из второстепенных замечаний учтено, но ключевые моменты в этом последнем варианте не учтены. Самое главное: под названием имплементации Конвенции туда подсовывают блокирование доступа к сайтам. В Конвенции по киберпреступности (Будапештская конвенция) о блокировании доступа – ни слова», — заявил исполнительный директор ИнАУ Владимир Куковский.

Текст законопроекта целиком опубликовал в Facebook Максим Тульев.
«Целый отдельный ЗАКОН о блокировках в интернете, на четырнадцати страницах. Как обычно, россиян не только догоняем, но и сразу перегоняем на голову», — отметил он.
На текущий момент указанный законопроект ещё не подан на рассмотрение в парламент. Пока что проходит процедура согласования проекта с госорганами, в рамках которой его вчера одобрила НКРСИ, но с рядом существенных замечаний. Регулятор предлагает «доработать проект Закона с целью приведения его в соответствие с Конвенцией о киберпреступноси». В частности, указать, что блокировке должен подвергаться не весь сайт, а только запрещенная информация.
«Закон об имплементации Конвенции должен быть посвящен исключительно имплементации Конвенции. А по блокированию сайтов пусть предлагают и продвигают другой закон, и убеждают парламент», — подчеркнул Куковский.
Данный законопроект сравнивают со злополучным проектом №6688, который в итоге провалился на голосовании. Напомним, в проекте закона, в частности, предлагали разрешить блокировать доступа к ресурсам следственным судьей по ходатайству следователя или прокурора. Но в особо «неотложных случаях, связанных со спасением жизни людей или предотвращением особенно тяжкого преступления» — без решения суда на 48 часов.
Источник: AIN

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.