Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Nokia и Vodafone запустят 4G на Луне

Немецкая космическая компания PTScientists планировала полёт на Луну на протяжении ..., Немецкая космическая компания PTScientists планировала полёт на Луну на протяжении нескольких

Немецкая космическая компания PTScientists планировала полёт на Луну на протяжении нескольких лет. Ранее она уже заключила партнёрское соглашение с Audi с целью создания и запуска на спутник Земли пары четырёхколёсных лунохода, которые призваны заняться изучением лунной поверхности. А теперь PTScientists заключила новое партнёрское соглашение с компаниями Vodafone и Nokia, целью которого является создание на Луне коммуникационной сети. Она будет использовать стандарт связи 4G LTE для передачи на Землю видео в высоком разрешении.
Базовая станция Vodafone будет поддерживать связь с луноходами в процессе исследования ими различных участков лунной поверхности и получения фотографий и видео. При этом сеть 4G будет использовать частотный диапазон 1800 МГц для передачи HD видео на модуль ALINA (Autonomous Landing and Navigation Module), который, в свою очередь, обеспечит передачу контента в офис компании PTScientists в Берлине. Компания Nokia создаст для этого проекта телекоммуникационное оборудование космического класса, масса которого составит менее 1 кг.
Стандарт связи 4G является более энергоэффективным по сравнению с аналоговой радиосвязью и обеспечивает возможность передачи больших объёмов данных между луноходами и станцией ALINA. Как отмечают участники проекта, он важен «для многих заинтересованных сторон и человечества в целом». Отмечается, что запуск оборудования на Луну запланирован на 2019 год.
Источник: Engadget

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.