Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Билл Гейтс на Reddit AMA: об опасности криптовалют, недоверии к Hyperloop Илона Маска и президентских амбициях (их нет)

Сооснователь Microsoft, миллиардер и филантроп Билл Гейтс, который недавно жаловался ..., Сооснователь Microsoft, миллиардер и филантроп Билл Гейтс, который недавно жаловался на слишком

Сооснователь Microsoft, миллиардер и филантроп Билл Гейтс, который недавно жаловался на слишком низкие налоги для богатых в США и несовершенство налоговой реформы Трампа, на днях провел свою шестую сессию AMA (Ask Me Anything) на популярном форуме Reddit. В ходе весьма оживленной дискуссии с вездесущими реддитовцами он делился своими взглядами на различные темы. Теперь уже бывший самый богатый человек (впрочем, в этом рейтинге ситуация очень часто меняется) рассказал об опасности криптовалют, недоверии к проекту Илона Маска Hyperloop и возможности баллотироваться в президенты США.
Рассуждая о криптовалютах, Гейтс заявил, что их основная опасность в их анонимности, которую многие считают главным достоинством, но мы-то с вами знаем, что это «достоинство» сильно преувеличено – осенью прошлого года суд обязал крупнейшего американского обменника криптовалют Coinbase выдать налоговикам клиентов, использующих Bitcoin. Миллиардер отметил, что криптовалюты являются потенциально эффективным инструментом отмывания денег или финансирования террористов.
«Уже сейчас криптовалюты используют для того, чтобы покупать наркотики — это редкий пример технологии, которая почти напрямую приводит к смерти. Мне кажется, спекуляции с ICO и криптовалютами несут риск тем, кто хочет долгих инвестиций», – отметил Гейтс.
О проекте высокоскоростных «вакуумных поездов» Hyperloop мы в последнее время много писали, что связаны с последними подвижками главных игроков – в будущем площадка для тестирования соответствующих технологий может появиться даже в Украине, хоть и сейчас в это сложно поверить.
Гейтс в целом сомневается в возможности реализации концепции этого футуристического транспорта.
«Мне кажется, технологии беспилотных автомобилей и электромобилей будут только развиваться, но я не уверен, что Hyperloop имеет смысл. Сделать эту систему безопасной очень трудно», – отметил он.
По мнению сооснователя Microsoft, в следующие 10 лет компьютеры должны научиться понимать и читать текст, а исследователи – сделать роботов, способных правильно двигаться и подчиняться человеку. И это будет следующий провыв в технологиях.
Отвечая на вопрос о том, не думал ли он стать президентом США в обозримом будущем, Гейтс сказал, что слишком занят работой в благотворительном фонде Билла и Мелинды Гейтс, поэтому таких мыслей нет. Еще он сказал, что люди возлагают слишком много на правительство, тогда как могут объединяться в небольшие группы и решать различные проблемы.
Источник: Reddit и TJ

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.