Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Jon Peddie Research: На рынке GPU наблюдается спад; спрос среди майнеров уменьшается, но снижения цен ожидать не стоит

Исследовательская компания Jon Peddie Research опубликовала отчёт о состоянии ..., Исследовательская компания Jon Peddie Research опубликовала отчёт о состоянии рынка графических решений

Исследовательская компания Jon Peddie Research опубликовала отчёт о состоянии рынка графических решений в четвёртом квартале 2017 года и за весь 2017 год.
Отмечается, что в четвёртом квартале 2017 года было зафиксировано снижение объёмов поставки GPU: на 1,5% по сравнению с предыдущим кварталом и на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. При этом поставки настольных графических устройств сократились на 2%, а поставки мобильных решений для ноутбуков – на 7%.
На протяжении всего 2017 года было реализовано более 363 млн графических устройств. Также было продано более 3 млн дополнительных плат с дискретными GPU для нужд майнеров криптовалют (на 4,62% меньше показателя предыдущего квартала) на сумму $776 млн. Большую часть продаж этих устройств приходится на долю компании AMD.
По сравнению с предыдущим кварталом, в четвёртом квартале 2017 года компания AMD смогла увеличить свою рыночную долю, в то время как Intel и NVIDIA, напротив, потеряли часть рынка. Если же сравнивать показатели аналогичного периода предыдущего года, то доля AMD незначительно сократилась, доля Intel сократилась более существенно, а доля NVIDIA увеличилась. Конкретные показатели представлены в таблице.

В исследовании приводится показатель проникновения GPU в компьютеры. В четвёртом квартале 2017 года он составил 134% (показатель имеет значение больше 100%, так как в одном компьютере может использоваться как интегрированное в процессор графическое решение, так и дискретная видеокарта). По сравнению с предыдущим кварталом этот показатель сократился на 10,06%. Это свидетельствует об уменьшении количества дискретных видеокарт в компьютерах. И действительно, в отчётном квартале дискретные видеокарты были установлены в 36,88% реализуемых компьютеров, что на 2,67% меньше показателя предыдущего квартала.
title="Jon Peddie Research: На рынке GPU наблюдается спад; спрос среди майнеров уменьшается, но снижения цен ожидать не стоит"
Что касается всего рынка компьютеров, то в четвёртом квартале 2017 года объём поставок ПК увеличился на 5,93% по сравнению с предыдущим кварталом, но сократился на 0,15% по сравнению с четвёртым кварталом 2016 года.
В Jon Peddie Research отмечают, игры были и остаются основной движущей силой рынка GPU. Майнеры криптовалют создают дополнительный спрос. При этом ожидается, что в дальнейшем спрос на видеокарты среди майнеров будет уменьшаться, что вызвано снижением прибыльности майнинга. Однако снижения цен на видеокарты в ближайшем будущем ожидать не стоит.
Источник: jonpeddie

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.