Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Google выпустила бета-версию фреймворка Flutter для разработки приложений на Android и iOS

Компания Google воспользовалась проходящей в эти дни выставкой MWC 2018, чтобы ..., Компания Google воспользовалась проходящей в эти дни выставкой MWC 2018, чтобы представить бета-версию

Компания Google воспользовалась проходящей в эти дни выставкой MWC 2018, чтобы представить бета-версию кроссплатформенного фреймворка Flutter, который позволит создавать приложения для iOS и Android одновременно. Инструмент должен значительно сократить время написания приложений.
Прежде всего, стоит отметить, что альфа-версия Flutter была представлена в мае прошлого года на конференции Google I/O 2017 в качестве альтернативы существующим инструментариям для разработки под Android.

Проект Flutter является, своего рода, «Франкенштейном» Google, состоящим из различных разработок поискового гиганта. В основе – язык программирования Dart, созданный Google и продвигаемый в качестве замены/альтернативы javascript (правда, нигде, кроме собственных проектов компании, он особо не используется). Кстати говоря, бета-версия Flutter будет работать с предрелизной версией Dart 2. Графический движок построен на библиотеке Skia Graphics Library, которая используется для прорисовки пользовательского интерфейса в Chrome. Еще для Flutter доступна интегрированная среда разработки IntelliJ IDEA, равно как и собственная Google Android Studio.

Из остального можно отметить функцию «горячей перезагрузки», которая позволяет менять код и видеть изменения на странице в режиме реального времени.

https://itc.ua/wp-content/uploads/2018/03/Bez-nazvaniya.mp4

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.