Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Google внедрил маски и возможность смены фона для аналога «Историй» в YouTube

Еще осенью прошлого года видеосервис YouTube запустил в тестовом режиме формат ..., Еще осенью прошлого года видеосервис YouTube запустил в тестовом режиме формат видео Reels, похожий

Еще осенью прошлого года видеосервис YouTube запустил в тестовом режиме формат видео Reels, похожий на популярные «Истории» в Snapchat или Instagram. Напомним, Reels является частью раздела YouTube Community, доступ к которому есть только у владельцев каналов с количеством подписчиков от 10 тыс. С тех пор новостей о Reels не было, но это вовсе не означает, что разработчики YouTube забросили функциональность. На прошлой неделе «ютубовская» версия популярных «Историй», которые с недавних пор есть и у Google в рамках формата страниц AMP, получила ожидаемое нововведение, позаимствованное из тех же Snapchat и Instagram. Конечно же, речь о масках или фильтрах AR, накладываемых на видео в реальном времени. Говоря точнее, Google внедрил технологию видеосегментации в реальном времени на мобильных устройствах (Mobile Real-time Video Segmentation).

Пока что новый инструмент доступен только в рамках формата Reels на YouTube.
title="Google внедрил маски и возможность смены фона для аналога «Историй» в YouTube"
Технология позволяет создателям контента обрабатывать свои видеоролики, применяя к ним различные эффекты, фильтры и маски. Более того, инструмент позволяет полностью заменить задний фон, не прибегая к использованию зеленого экрана (хромакея). Причем делать все это можно в реальном времени.
-->Google внедрил маски и возможность смены фона для аналога «Историй» в YouTubeРешение опирается на последние разработки Google в области машинного обучения и дополненной реальности. Более подробно о технологии рассказывается в исследовательском блоге компании.
Понятно, что пока что эта технология несовершенна и подобно функциональности, отвечающей в современных смартфонах за портретный режим и работающей по тому же принципу, не всегда на 100% справляется со своей задачей. При наложении на другой фон по контуру лица отчетливо просматривающиеся следы.
С другой стороны, то сама возможность подобного рода обработки видеоматериала на смартфоне в реальном времени, безусловно, впечатляет. Со временем ее должны доработать, и она сможет обеспечить куда более качественное соединение различных слоев изображений.
Когда технология станет доступна всем желающим, пока неясно. Но не исключено, что в будущем она появится и в других продуктах поискового гиганта.
Источник: Google

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.